Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Может ли дружба перерасти во вражду?» (Аргументы ЕГЭ)

Передо мной одна из предложенных тем для сочинений: «Может ли дружба перерасти во вражду?» Я считаю, что может. Друзья, которые были очень близки друг с другом, неожиданно становятся врагами по разным причинам, обстоятельствам. Впоследствии один не сможет относиться к другому так же, как и раньше. Нелепый случай разводит друзей в разные стороны и приводит к вражде. А ведь этого всегда можно избежать, если пойти на взаимные уступки.

О друзьях, которые стали враждовать и не смогли уступить друг другу, рассказывают русские писатели. А.С.Пушкин в повести «Дубровский» показывает Кириллу Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского, которые рассорились из-за пустяка: отказе прислать псаря для извинений. Давняя дружба, сплачивавшая двух героев между собой и вызывавшая зависть у других, неожиданно распалась. На мой взгляд, Троекурову не стоило противиться просьбе Дубровского, пострадавшего «морально», выслушав оскорбления Парамошки и насмешки толпы, а попытаться решить все мирно, не совершая «пакостей» своему «другу».

И, возможно, герои так бы и остались друзьями, но того не произошло. Дружба закончилась трагедией: Дубровский умирает.

Из-за нелепой случайности, на мой взгляд, врагами стали и Ленский с Онегиным – герои романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Дуэль, лишившая жизни Владимира… Что может быть хуже такого исхода дружбы? Эти два молодых человека сошлись, как «стихи и проза, лед и пламень», их отношения крепли с каждым днем. Но что могло произойти? Неудачная «шутка» Онегина, весь вечер танцевавшего с Ольгой, возлюбленной Ленского, вывела Владимира из себя. Он не смог держать себя в руках. Герой не потерпел такого отношения к себе, не обратил внимания даже на то, что Евгений – его друг, и он сам привез его на именины обманом. Молодые люди могли бы просто обсудить случившуюся ситуацию, затронувшую обоих, и решить все мирным путем. Но этого не произошло. Ненависть восторжествовала над дружескими чувствами.

Даже самая крепкая дружба способна перерасти во вражду, если бездействовать на пути примирения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском