Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое сострадание и почему оно так волнует писателей и поэтов всех времён? (Гиа по русскому)

Потому что это - важнейшее умение сопереживать чужому горю, а также желание помочь попавшему в беду. Человек живёт в обществе, поэтому конечно крайне важно обладать этим качеством и действительно суметь оказать помощь и своим близким, и совершенно незнакомым людям, оказавшимся в трудной ситуации, ведь каждый из нас надеется, что в трудную минуту он обязательно дождётся поддержки и сочувствия. Докажем истинность этого утверждения на примерах из разных произведений.

Узнав о пропаже Мурлыки-своего рыжего кота-пожилая женщина Марья Павловна из рассказа В. Осеевой впала в отчаяние. Но помочь ей пережить это горе и дождаться находки кота помогли ей люди, жившие на той же самой улице. Их сострадание и поддержка, а также поиски кота являются ярким примером проявления этой добродетели.

В качестве ещё одного примера могу привести произведение М.

Шолохова «Судьба человека», где также поднимается тема сострадания. Главный герой в конце повести усыновляет мальчика Ванюшу. Он, как и мальчик, потерял в годы войны всю свою семью, поэтому ему понятна его трагедия, он жалеет мальчика и берёт его к себе. Несмотря на то, какие ужасные картины войны он видел, что пережил, он не утратил доброты, умения сочувствовать, сопереживать, сострадать.

Таким образом, мы видим, что сострадание – это и вправду необходимое каждому качество, то, на чём держится мир.

Что такое сострадание?

На мой взгляд, сострадание – это такое особое качество души человека, которое выражается в готовности без раздумий оказать помощь товарищу. Под этим надо понимать и умение принять на себя, прочувствовать боль другого человека, а также искреннее внимание и уважение к потребностям, интересам и чувствам. Приведу конкретные примеры в доказательство своих мыслей.

Таким – сострадающим, сопереживающим человеком - оказалась тётя Груня из рассказа А. А. Лиханова. Она, не жалея ни себя, ни своих сил, оказывала солдатам возможную помощь и подбадривала их, хотя и «работает не санитаркой, не медсестрой, а вахтёршей». Именно сострадание подтолкнуло её на свершение этих добрых дел.

При чтении данного произведения и анализе его темы мне вспомнилась повесть В. Г. Короленко «В дурном обществе». Из эпизода с куклой, где главный герой жертвует своим благополучием ради того, чтобы его подружка могла порадоваться игрушке, мы понимаем, насколько он добр и полон сострадания.

Я думаю, теперь не осталось никаких сомнений, что сострадание жизненно необходимо в жизни каждого человека. Без него современный мир стал бы ещё более несправедливым, а люди – чёрствыми и жестокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.