Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение 15.3 Что такое человечность? (Аргументы ЕГЭ)

Человечность, на мой взгляд, это заботливое и бережное отношение к окружающим, это способность сострадать и готовность прийти на помощь в трудную минуту. Благодаря человечности уходит зло и корысть, оставляя место для любви, заботы и добрых намерений.

Подтверждение моих слов мы видим в приведенном отрывке из произведения Е.А. Пермяка. Андрюша был смелым, добрым мальчиком, и Асю он не специально испугал, он хотел её приучить ничего не бояться. Учительница, рассказав историю из своего детства, когда её, поранившую ногу, на саночках возил в школу одноклассник, несмотря на насмешки ребят, показала Андрюше пример человечности, пример того, как добрые дела, поступки помогают в жизни, дают надежду на светлое будущее.

Другим примером человечности, по моему мнению, является Андрей Соколов, главный герой повести М.А. Шолохова «Судьба человека». Потеряв в годы войны свою семью, пройдя через фашистский плен, пережив много горя и страданий, он не потерял человечности, умение сострадать. Увидев мальчишку-сироту, Андрей Соколов усыновил его и всю свою отцовскую любовь отдавал мальчишке.

Подтверждение моих слов мы видим в приведенном отрывке из произведения В.П.

Астафьева. Несмотря на огромную опасность, которая подстерегала ребят, они спасли стайку гусей, которая металась по полынье. Ребята показали яркий пример человечности, сострадания к беззащитным птицам, и эти ребята, я верю, вырастут настоящими людьми.

Другим примером человечности, по моему мнению, можно привести женщину, которая живёт у нас в посёлке. Каждый день в магазине она покупает много буханок хлеба и кормит им бездомных собак и кошек. Кошки и собаки её уже знают. Я наблюдала, что, когда она только подъезжает, они бегут ей навстречу. Она помогает им выжить.

Подтверждение моих слов мы видим в приведенном отрывке из произведения В.П. Крапивина. Ребята с парусника «Капитан Грант» увидели над южным берегом тяжелые клубы дыма, они знали, что там, в желтой палатке, находятся пять обитателей. Не зная, спасёт ли их кто, подоспеет ли десант или спасательный катер, ребята решают на своем паруснике, несмотря на сильный ветер, идти на их спасение. Это яркий пример проявления человечности.

И в заключение хочется сказать, что человечность – это то бесценное качество, которое делает нас настоящими людьми и, самое главное, что благодаря человечности мир становится лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.