Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.М.Песков. Проблема безответственного отношения ко всему живому на планете Земля. (Аргументы ЕГЭ)

Природа – это неотъемлемая часть нашей жизни. Она дарит нам красоту, радость, учит наслаждаться каждым мгновением. Именно природа кормила наших предков, давала им материалы для строительства жилища. Но в современном мире человек разучился ценить природу, ее ресурсы. Проблему безответственного отношения ко всему живому на планете Земля ставит в своем тексте В.М.Песков.

Раскрывая суть данной проблемы, автор с гордостью говорит о том, что наша планета замечательна – здесь есть все, что нужно человеку для жизни.

Но В.П.Песков замечает, что человек давно изучил живой мир Земли, поэтому именно в его руках судьба нашей планеты. Автор с сожалением говорит о том, что человек беспощадно уничтожает растения и животных, которые долгое время боролись за свою жизнь. «Растут площади жарких пустынь, истощаются плодородные земли, высыхают озера, исчезают малые реки», - говорит писатель. Все это, по мнению В.М.Пескова, наносит непоправимый урон нашей планете.

Завершая свой текст, автор говорит о том, что жизнь на других планетах невозможна. Именно поэтому необходимо беречь Землю, ведь она нас по-прежнему кормит, снабжает кислородом, водой и теплом. В этом и заключается его позиция.

Нельзя не согласиться с В.М.Песковым. Действительно, наша планета дает нам все необходимое для благополучного существования. Но, к сожалению, человек безответственно относится к ресурсам природы. Люди должны задуматься о судьбе нашей планеты и сделать все, чтобы сохранить живой мир.

Многие писатели в своих произведениях затрагивали данную проблему. Так, в известной притче Н.Соколовой «Рябинка» писательница рассказывает о деревце, которое росло около дороги. Оно долго боролось за свою жизнь. Когда рябинка расцвела, люди стали срывать ее веточки. Каждый считал, что, сорвав одну ветвь, он не нанесет никакого вреда деревцу. Один сорвал, другой сорвал… Но, спустя непродолжительное время, вместо красивой рябины стоял обломанный уродец. Но и тот был уничтожен.

К счастью, не всегда люди убивают растения. В сказке-были «Неизвестный цветок» А.Платонов рассказывает о цветке, который начал свою жизнь на пустыре. Ему было трудно, но цветок хотел жить. Летом он распустился, от него стал доноситься чудесный аромат, который однажды привлек девочку Дашу. Увидев, как трудно цветку бороться за жизнь, она рассказала о нем своим друзьям. Вместе они стали удобрять землю для цветка. Уже на следующее лето пустырь превратился в настоящий цветущий луг.

Таким образом, можно сделать вывод: человек в ответе за все живое на нашей планете. Именно поэтому главная задача человечества – сохранить единственную живую планету Земля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.