Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему среди персонажей комедии Ревизор нет положительного героя? (Гоголь Н. В.)

Многочисленные произведения Гоголя построены на идее раскрыть пороки российского общества девятнадцатого века. Акцентируя внимание на изъяны этого общества, Николай Гоголь пишет "Ревизор".

Не случайно в данном произведении нет положительных героев. Даже главный герой не является положительным. "Все мы не без греха" - всплывает фраза после прочтения произведения. Каждый персонаж в "Ревизоре" корыстен, двуличен, жаден, труслив или лжив. Нет хорошего воспитания, хороших качеств, хороших манер. Почему же? Возможно, раз сделал что-то плохое один человек, то и все остальные посчитали, что это норма.

"Чем же я хуже?". Ни для кого уже не секрет, что во всех городах есть такие люди. В каждом городе обманывают, грабят, дебоширят, дают взятки. Гоголь не назвал конкретный город в своем произведении, тонко намекая на то, что во всей России есть такой город N. Этот город - олицетворение системы общества России. Затронув любимую тему высмеивания общества, автор своими отрицательными героями хочет показать, что каждого окружает тот или иной "Хлестаков". Своим "Ревизором" Николай Васильевич хочет научить узнавать подобные качества в реальной жизни.

Подобные темы актуальны до сих пор. Рано или поздно все столкнутся с проблемами от таких "героев". И, прочитав даже литературное произведение, любой может вынести свой собственный урок. Почему в "Ревизоре" нет положительных героев? Потому что это жизнь, реальность. Ни к чему скрывать правду за смазливыми положительными героями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.