Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается драматизм судьбы Онегина? (Пушкин А. С.)

Драматизм судьбы Онегина заключается в том, что, будучи любимцем света, ему скучна его полная развлечений жизнь. Это человек без целей, не верящий в любовь, обреченный на одиночество.

«И завтра то же, что вчера, » - так описывает Пушкин жизнь Онегина. Хотя Евгений живет беззаботно, хотя ему доступны почти все существующие развлечения, каждый день его протекает по одному сценарию, и герой не получает удовольствия от этой жизни. Даже смена обстановки – переезд в имение покойного дяди – помогает развеять тоску лишь на время.

Казалось бы, Евгений молод, здоров, привлекателен, а значит, утешение можно найти в любви.

Но, встретившись с Татьяной, Онегин отвергает ее чувства, говоря о том, что не сможет сделать ее счастливой. Здесь автор прибегает к использованию кольцевой композиции – в конце «романа в стихах» Евгений и Татьяна «меняются местами», но и тогда герою не удается обрести семейное счастье.

Еще один возможный путь к спасению – дружба. По Пушкину, истинная дружба невероятна ценна, она избавляет от одиночества, тоски. Но и дружбой поступается Онегин, примирению с другом предпочтя сохранение достоинства в глазах общества – так автор подчеркивает обреченность этого героя на одиночество.

Онегин обречен на пустое существование, «без слез, без жизни, без любви» - это драма «лишнего» человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.