Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше, истина или сострадание? По пьесе «На дне» (Горький Максим)

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать своё определение этим понятиям. Истина — это правда, то, что есть на самом деле. Сострадание — это жалость, сочувствие чужому несчастью. Я считаю, что сострадание лучше, чем истина, потому что каждый человек сам знает свою правду, а людям очень часто не хватает поддержки и сочувствия.

В пьесе Максима Горького «На дне» сторонником сострадания и «лжи во благо» является странник Лука. Он внезапно появляется в ночлежке Костылёвых и так же внезапно исчезает, но успевает поладить со многими жителями этого места. Он разговаривает с ними, успокаивает, поддерживает, находит слова, которых так не хватает этим опустившимся на «дно» людям. Лука считает, что самообман помогает человеку выдержать жизненные трудности.

Он говорит: «Она, правда-то, не всегда по недугу человеку… не всегда…», «…жалеть людей надо!..». Лука выбирает гуманную позицию, с помощью которой помогает людям верить в лучшее.

Мнение, которое отличается от точки зрения Луки, имеет другой герой этой пьесы — Сатин. Если старцу близка идея спасительной лжи, то Сатин призывает понять и принять проблемы и трудности. Он говорит: «Правда — бог свободного человека!», «Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью… уважать надо!». Сатин сторонник истины, ему больше близка правда, пусть даже самая горькая. Сострадание он считает унизительным для человека. По его мнению, людей нужно не жалеть, а помогать им учиться пользоваться свободой.

Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Истина и правда это очень важно, но никогда не стоит забывать о не менее важных качествах, таких как сострадание и милосердие. В этой непростой жизни именно они помогают человеку оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.