Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку преодолеть все трудности? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

На протяжении многих лет люди стараются ответить на философский вопрос: что помогает человеку преодолеть все трудности, появляющиеся на его жизненном пути?

На мой взгляд, точного и правильного ответа на данный вопрос нет. Ведь каждый человек имеет что-то, что помогает пережить трудные времена. Для одних это любовь, дружба, а для других – спорт и упорные тренировки. Примеров можно привести множество, но суть от этого не изменится. Когда человек занимается чем-то, что может отвлечь, то и трудности забываются на время.

Для аргументации мы можем вспомнить героя произведения «Очарованный странник» Лескова, на долю которого выпало так много испытаний. Убийство монаха становится первым испытанием, настигшим Ивана Северьяныча. Но именно его любовь к животным помогла мужчине справиться с тяжелыми мыслями. Следующей трудностью для главного героя становится унижение на глазах у всех, когда его заставляют «бить камни».

Именно тогда чувство собственного достоинства помогает молодому человеку не унизиться. Плененный татарами, Иван оказывается под действием еще одного испытания. Но и тут герой книги не пал духом.

Преодолеть все жизненные трудности ему помогла любовь к Родине, его преданность вере. Одним из последних испытаний в жизни главного героя становится встреча с цыганкой – Грушей. Ради своей возлюбленной, ради ее желания мужчина идет даже на преступление. Именно это показывает нам, что Иван действительно любит Грушу.

Таким образом, мы видим, что преодолеть трудности, выпадающие на долю человека, можно с помощью обращения к различным методам : любовь, дружба, хобби, литература.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.