Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрьская революция 1917 года в отечественной литературе и кинематографе (Школьные сочинения)

В мировой истории было немало революций, восстаний, гражданских войн. Про каждую революцию были написаны рассказы, повести, стихи. Одной из самых значимых революций является Октябрьская революция 1917 года в России. Свержение монархии, вся власть народу- главные цели этой революции.

После 1917 года многие писатели посвятили свои работы именно теме Октябрьской революции. Произведения были разными- маленькими, большими. Кто-то писал стихи, даже художники не обходили стороной эту тематику. Такими примерами являются, картина Аркадия Рылова «В. И. Ленин в Разливе в 1917 году», или работа Бориса Кустодиева «Большевик».

В литературе Октябрьская революция появится ни в одном, и даже не в двух рассказах, ей будут посвящены десятки, а может и сотни историй.

Одним из рассказов об октябре 1917 является «Апрельский вечер» Николая Тихонова.

Главный герой простой студент Петроградского университета Анатолий Оршевский, возвращаясь домой от приятеля- Василия Шахова, с которым юноша спорил весь вечер, встречает на улицах Петрограда демонстрацию, шествующую к Финляндскому вокзалу. Молодым человеком овладевает желание увидеть предстоящее событие. Проследовав за толпой на вокзал, Анатолий слушает речь Владимира Ильича Ленина, после которой Оршевский находит «путь в своё будущее».

Наутро следующего дня Василий и Анатолий снова встречаются, и на предложение Шахова продолжит вчерашнюю дискуссию, Оршевский отвечает отказом. Рассказывая приятелю про Ленина и его речь, юноша с полной уверенностью заявляет, что хочет идти путём В. И. Ленина: «Потому что он единственный, может быть, человек сегодня в России, который знает настоящий путь!».

Анатолий называет это событие «чудо апрельского вечера» и вспоминает это чудо до своей смерти, которая, к сожалению, наступает через год, когда Оршевский находится на фронтах в ряду Красной армии.

Ещё одним рассказом, затронувшим тему Октябрьской революции, является «Дворец Кшесинской» Бориса Лавренева. Солдат Андрей, возвращался с фронта в Петроград после двухлетнего отсутствия. Ему предстояло доставить «Правде» георгиевские кресты и медали. Юноша удивило то, как изменился Петроград, за время его отсутствия. Теперь «тротуары были густо закрашены цветом хаки. Это был почти основной цвет человеческой одежды. Солдаты, юнкера, офицеры вкрапливались в толпу целыми косяками». Для Андрея это было странно, но ещё больше его поразило то, что перед домом М. Кшесинской, а точнее в проезде перед ним, практически всегда было безлюдно, это «он запомнил это с детства».

Андрей проходит в здание, там заседали большевики. Это был дом, «яростно ненавидимый буржуазией и военщиной и беззаветно любимый рабочими и солдатами Петрограда. Одни проходили мимо, сжимая кулаки… Другие шли сюда, как домой, со своими нуждами и печалями…». Там солдат сталкивается с незнакомым ему раньше мужчиной, и простит проводить его к тому, кому он сможет отдать кресты с фронта. Проводив Андрея к Михаилу Васильевичу, незнакомец уходит. Доставив груз, и выполнив данное ему поручение, солдат просит Михаила Васильевичу, увидеться с В. И. Лениным. Юношу приводит в удивление факт, того, что незнакомец, который помог найти дорогу, оказывается Лениным. Молодой человек уходит из дома Кшесинской расстроенным, но солдат ещё вернётся сюда вечером, чтобы «простоять хоть всю ночь, лишь бы послушать Ленина.»

Таким образом, на основе прочитанных рассказов, можно смело заявить, что Октябрьская революция 1917 года была отнюдь хорошо воспринята народом. Многие благодаря большевикам, а в частности В. И. Ленину, находили свой путь. К Октябрьской революции каждый относился по-разному. Кто-то считал, что именно она поможет пролетариату, установит равенство. А кто-то наоборот считал, что она погубит Россию. И все же Октябрьская Революция имеет свои плюсы, ведь именно благодаря ей советский человек полетел в космос, а советский солдат выиграл Великую Отечественную войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.