Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем своеобразие раскрытия темы Родины в лирике Есенина? (Школьные сочинения)

Главным приоритетом в выборе темы стихотворений Сергей Есенин считал тему Родины, именно она наиболее сильно вдохновляла поэта на творчество. Параллельно с темой Родины раскрывалась и тема любви к ней. С подросткового возраста Есенин очень часто писал о родной Руси, о ее бескрайних просторах и чистых полях. Одним из первых произведений посвященных Родине является стихотворение "Вот уж вечер. Роса...", в котором, хоть и неумело, не везде соблюдая рифму, автор признается в любви к каждому уголку родной деревушки. Пусть, она несовершенна, но он любит ее такой, какая она есть. Своеобразие заключается в том, что о чем бы не писал поэт- во всем присутствуют его переживания, тоска и гордость за родную землю. С возрастом, раскрытие темы Родины происходило вместе с философскими мотивами, описание его деревни, самой Руси, конечно, присутствовало всегда.

Сам Есенин говорил:"Моя лирика жива одной любовью к Родине. Чувство Родины- основное в моем творчестве", то есть он говорит о том, что пока есть любовь к Родной земле жива и лирика.

Таким образом, своеобразие раскрытия темы Родины в лирике Есенина заключается в описании дорогих простор, с параллельным использованием философии. Поэт, из, казалось бы, примитивных и обычных картин, рисует трогательные, душевные пейзажи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.