Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведенном фрагменте отображена трагедия Гражданской войны? (Шолохов М. А.)

Каждая война по своей сути является трагедией как для солдат, так и для мирных жителей. Но особенно страшной и бессмысленной представляется описанная М. А. Шолоховым Гражданская война — ведь военные действия ведутся между гражданами одной страны.

С самого начала фрагмента текста читатель может наблюдать изменения на хуторе с переходом государства из мирного состояния в военное: беспрестанный орудийный гул, громыхание проносились над хутором изо дня в день. Шолохов раскрывает и состояние мирных жителей, слышавших эти отголоски боя: их сознание было подавлено мыслями об ушедших на войну: "бабы крестились, тяжело вздыхали, вспоминая родных".

Важную роль в раскрытии трагедии Гражданской войны играет и рассказ Пантелея Прокофьевича о службе на фронте. Из его уст читатель узнает не только о постоянном голоде, ощущаемом солдатами постоянно, но и об изменениях, которые претерпевают фронтовики.

Война лишает многих солдат нравственности: "это молодым добро, у них совести-то и на семак не осталося!" Герой отзывается о войне, как о "страсти Господней", ведь она отбирает все человеческое у человека.

Так, приведенный фрагмент отражает ужасы военных действий, которые со временем становятся трагедией как для мирных жителей, так и для солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.