Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба и любовь в жизни Базарова по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» можно по праву назвать одним из наиболее знаковых произведений в русской литературе. В нём писатель раскрывает множество проблем, современных той сложной и довольно противоречивой эпохи. Таким же сложным и противоречивым характером обладает и главный герой романа — Евгений Базаров. Он олицетворяет своё время, Базаров является «новым» человеком в русской литературе. Его образ становится особенным и действительно очень многогранным.

Несомненно, кроме Базарова в произведении присутствуют и другие персонажи, именно они помогают прозаику раскрыть образ главного героя, показать его с разных сторон.

Одним из таких персонажей является Аркадий Кирсанов — друг и товарищ Базарова. Дружба сыграла очень важную роль в жизни Базарова. Аркадий был для него тем единственным человеком, способным выслушивать все его идеи, мысли. Хоть он и мало что понимал в рассказах Базарова, Аркадий сыграл роль своеобразной губки, впитывающей всё то, что выплёскивал главный герой. Между молодыми людьми всегда присутствовали разногласия, однако по мере приближения свадьбы Аркадия, их внутренний конфликт мировоззрений всё больше усиливался, и по итогу привёл к разрушению их дружбы.

Кроме дружбы, основополагающую роль в жизни Евгения Базарова сыграла любовь. Его встреча с Одинцовой перевернула всё былое с ног на голову. Базаров, всегда отрицавший любовь и называвший женщин «бабами» внезапно ощутил это удивительное чувство, его душа затрепетала. Да, пусть его любовь оказалась трагичной, но именно она способствовала смене взглядов главного героя, она поменяла его.

Таким образом, дружба и любовь изменили Базарова, в произведении читатели пристально следили за всеми метаморфозами, происходившими с Евгением. Его путь был удивителен, но несомненно трагичен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.