Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё мнение о Чичикове (Гоголь Н. В.)

В 19-м веке Николай Васильевич Гоголь с подсказки Пушкина написал поэму «Мёртвые души».

Главным героем этого произведения является Павел Иванович Чичиков. Автор описывает его, как

«…господин не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст и ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод…». Из такого описания, мы можем сделать вывод о том, что это среднестатистический человек, который ничем не выделяется. По ходу прочтения произведения, автор показывает Чичикова, как «тонкого психолога», который может найти подход к людям. Павел Иванович настолько разноплановый герой, что относится к нему равнодушно просто невозможно.

Его поведение, философия жизни вызывает бурю эмоций.

В конце поэмы Николай Васильевич Гоголь рассказывает о детстве главного героя. Там же он объясняет причину покупки мёртвых душ Чичиковым.

Такое описание вызывает недоумение. Как из необщительного и ни на кого не похожего мальчика, Чичиков стал человеком, который может найти со всеми «общий язык»? Но «всё встаёт на свои места», когда мы узнаём цель, посещения города. Его замысел заключался в том, чтобы заработать на крестьянах, которые умерли. Этот поступок его характеризует, как предприимчивого человека.

Кроме всего прочего Чичиков не употребляет спиртные напитки, не играет в азартные игры, он слишком ценит своё время, чтобы заниматься чем-то подобным. Большой плюс главного героя — его привычка быть аккуратным, держать всё в порядке, хорошо одеваться.

Чичиков всеми силами пытался обеспечить себя, но в моменты, когда он относился к людям пренебрежительно, проявлялось его лицемерие. Одним из таких случаев, был момент с его учителем в училище, где Чичиков пожалел ради учителя денег и отдал всего лишь пятак.

Следовательно, Павел Иванович был целеустремлённым человеком, который двигался к своей цели, не взирая ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.