Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково символическое значение образа свечи? (по стихотворению Зимняя ночь) (Пастернак Б. Л.)

Стихотворение Б. Л. Пастернака "Зимняя ночь" построено на антитезе — противопоставлении холода и жара, снега и свечи, беспредельной метели и небольшой комнаты; главной функцией этого приема, положенного в основу произведения, является столкновение двух миров — внешнего, царства вьюги, и внутреннего, то есть мира лирического героя. Они противостоят друг другу: тепло и уют небольшого помещения, наполненного знакомыми каждому, в некоторой мере личными деталями — два башмачка, воск на платье, тени на потолке — и озаренного мягким, тускловатым светом свечи невольно вызывают чувство комфорта у читателя, навевают интимную атмосферу, в то время как метель снаружи пугает своим холодом, безграничностью и силой.

Тем не менее эти два мира не отталкивают себя друг от друга полностью, а взаимодействуют. Так, снег, налипший на окна, отбрасывает тени, которые трактуются лирическим героем, как "скрещенья рук, скрещенья ног"; ветер извне, проникая через маленькие щели в углу комнаты, дует на свечу, вздымая в форме креста крылья пламени — "жара соблазна". Результатом случайного воздействия двух пространств друг на друга являются кресты — образы скрещения миров, чего-то земного и божественного, пересечения судеб, призванные раскрыть проблему выбора пути в жизни людей.

Так, образ свечи в стихотворении "Зимняя ночь" помогает не просто передать противостояние огонька жизни в душе человека и метели внешнего мира, но и раскрыть их взаимодействие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.