Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения между родителями и детьми (Школьные сочинения)

Русская литература показывает немало примеров взаимоотношений детей и родителей. Вспомним рассказ Паустовского "Телеграмма". Настя, дочь Катерины Петровны, жила в Ленинграде. Её мать писала ей письма с просьбой приехать, но Настя ей отвечала, что у неё нет времени. Она была трудолюбива, но у неё было безразличное отношение к Катерине Петровне. Настя организовывала выставку скульптур Тимофеева и была занята работой. Только после получение телеграммы о том, что мать умерает она поняла, что "её никто не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка". Настя отправилась к матери, но было поздно, она так и не сумела попросить у неё прощения, что "никто, кроме Катерины Петровны, не мог снять с неё непоправимой вины, невыносимой тяжести".

Также автор показывает другой вид четких и душевных отношений в образе учительницы. Молодая сельская учительница увидела Катерину Петровну в гробу и сразу же вспомнила свою мать, такую же старенькую и седую. Она пошла на похороны вместе со всеми.

Сопоставляя Настю и учительницу автор показал, что дочь было малодушна, не уделяла внимания своей матери. Учительница же оказалась душевнее по отношению к незнакомому ей человеку Катерине Петровне, проявив сочувствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.