Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое любимое стихотворение (Фет А. А.)

Лирика Афанасия Афанасьевича Фета считается одной из самых утонченных лирик в отечественной литературе. Будучи приверженцем “чистой” поэзии, Фет умел своим творчеством затрагивать самые потаенные струны души читателя. Моя душа не стала исключением - в ней крепко засело стихотворение, которое начинается со строк “Расстались мы, ты странствуешь далече…”.

Афанасия Афанасьевича не зря называют “безглагольным поэтом”: не важно какого размера его стих - лирика Фета минимальным количеством слов может нарисовать самую живую картину в воображении читателя.

Так и в выбранном мною стихотворении - строфы, казалось бы, не связаны между собой и будто недосказаны. Но между тем, в голове вырисовывается целостный легкий образ ночи, которой так восторгается поэт в своих произведениях.

Даже несмотря на то, что стихотворение написано о разлуке, о чем мы узнаем с первой же строки, оно совершенно не вызывает тоскливой грусти. Эпитеты, используемые в стихотворение, такие как “таинственной и ежечасной”, “призрачный, тиховейный”, вызывают, скорее, чувство умиротворенное, спокойное, но никак не печальное.

В своем стихе Афанасий Афанасьевич отождествляет себя со сном и говорит, что “тополи и звезды негой томной мне вызвались помочь”, поэтому я думаю, что Фет хоть и писал о случившимся с ним расставании, но верил, что они, хоть и не физически, но все равно будут рядом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.