Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломов и Штольц: сопоставление или противопоставление» 10 класс (Гончаров И. А.)

Роман «Обломов» Ивана Алексеевича Гончарова был написан в 1859 году.В этом произведение автор затрагивает и раскрывает множество проблем .Одной из главных является проблема дружбы.

Несмотря на то,что в романе два главных героя являются полными противоположностями друг друга,они дружат на протяжении многих лет. Думаю,такой союз сохраняется из-за разных характеров и ценностей мужчин.

Илья Ильич – помещик и потомственный дворянин.Избалованный роскошью человек, для которого самое главное — собственный комфорт.Обломов не имеет увлечений и какой-либо цели в жизни,он ценит спокойствие,тишину,простоту и безделье.Придерживается старых взглядов,поэтому отрицает городской образ жизни и все нововведения в обществе.Илья Ильич очень мягкий и тонкий по натуре человек.Наблюдая за его поведением в произведение можно сказать,что по характеру мужчина ленивый,доверчивый и скромный.

Андрей Штольц-человек с активной жизненной позицией.Много читает, путешествует ,общается с людьми и не боится перемен.В романе он изображен как человек подвижный,энергичный ,трудолюбивый и открый.Андрей Иванович имеет четкие цели в жизни ,его взгляд направлен в будущее.Данный образ стал новшеством в русской литературе,поэтому можно сказать ,что Штольц-это человек нового времени.

Сравнив двух героев, мы поймем, что автор противопоставляет одного другому.Они отличаются внешностью, характером, но суть их существования одна-они следуют по течению жизни, не зная чего хотят от нее.Именно поэтому они и стали друзьями, ведь в глубине души, несмотря на резкие внешние отличия, они были очень похожи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.