Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор называет Печорина героем времени? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

При создании романа «Герой нашего времени» Лермонтов хотел показать особенности людей своего времени. Главным персонажем он поставил Печорина. Его мы относим к «лишним» людям. Подобный прием использовали и Пушкин, и Грибоедов. Но Герой Лермонтова стал уникальным.

Печорин явно выделяется из толпы. Он много думает и анализирует. Герой вспоминает прошлые времена. Его вдохновляют прошлые победы подвиги. И теперь он скитается, так как чувствует обреченность. Он говорит о современниках, как о людях, которые больше не способны на великие дела.

Главный герой восхищается декабристами. Он видит в них идеал людей, которые ради великой цели идут на жертвы. О своем поколении он подобного не может сказать. Много Печорин говорит и об эгоизме. Он утверждает, что современные люди стали заботиться о своем благе, а не об общем.

Почему Печорин так размышлял? Дело в том, что жил в эпоху нравственного распада. Люди стали трусливыми и пошлыми. И это мы говорим о высшем обществе, а не о каких-то низах. Печорин убивается тем, что исчезает чистота и скромность. Вокруг лишь лукавство, разврат, недоверие и насмешки. Герой не верит ни в любовь, ни в дружбу. Так как теперь он видит в этом лишь эгоизм. Один человек пользуется другим, пока не станет скучно.

И хоть Печорин часто думает о плохом, он идеалист. Он размышляет о добре и зле, о высоком, возвышенном. Герой полностью отрицает высшее общество, ставит себя выше. Лермонтов называет Печорина героем времени, так как выделяет его и целый круг людей, которые в сложную эпоху смогли устоять в развращенном обществе. Они жаждали подвигов, но не могли делать то, к чему их влекла душа.

Печорин, в голове автора, это не один человек – это часть общества того времени, которая думала совершенно по-другому. И мысли их были прекрасными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.