Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 «И бессильно падала на пустое место дрожащая рука» (ЕГЭ по русскому)

Я думаю, что последнее предложение из данного текста: «И бессильно падала на пустое место дрожащая рука», говорит нам о сильной грусти Владимира Михайловича, потерявшего единственного и любимого друга.

В предложениях 1-21 описывается то, что незнаменитый писатель Владимир Михайлович был нужен лишь одному единственному другу, который всегда ждал его дома. Этим другом был его верный пёс Васюк. Собака всегда радостно встречала писателя с работы, а потом тихо сидела рядом с ним, ожидая ласки. Владимир Михайлович же всегда гладил своего питомца и обещал ему что-нибудь вкусное, думая, что никто больше и не любит его в этой жизни. Васюк и его хозяин могли понимать друг друга по малейшему движению. Пёс всегда понимал грусть писателя и старался утешить его своей лаской. Собака всегда доверяла и соглашалась с Владимиром Михайловичем, верила, что он когда-нибудь станет известным и богатым.

В предложениях 22-51 рассказывается о том, что даже знаменитому и успешному писателю все ещё был необходим его верный друг.

Конечно, из-за славы у Владимира Михайловича осталось гораздо меньше времени на Васюка, но сам пёс всё ещё любил своего хозяина и всегда был рядом во время его ночной работы. Собака продолжала верить своему хозяину и ждать от него печёнки, хотя тот иногда совсем забывал про неё. Так у Владимира Михайловича однажды не было времени, чтобы показать Васюка ветеринару, когда тот заболел. Об этом писатель будет горько переживать, ведь эта болезнь стала для его питомца смертельной. И через многие годы, когда от него уже уйдет слава, все его мысли будут лишь о его единственном друге, и он будет опускать свою дрожащую от горя руку на пустое место, надеясь снова погладить и приласкать своего Васюка.

Таким образом, можно сделать вывод, что Владимир Михайлович правда грустил из-за потери своего верного друга. Хоть писатель и мог забыть про Васюка из-за других дел, он продолжал его любить, но только после смерти питомца понял, что тот был для него важнее всякой славы, а сам Владимир Михайлович был для Васюка всей его жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.