Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования (Аргументы ЕГЭ)

К сожалению, в настоящее время такие понятия, как благородство, самопожертвование, честь уходят на задний план. Именно проблему самопожертвования поднимает в своем тексте Кир Булычев.

Автор не случайно обращается к данному вопросу, так как современное общество перестает ценить моральные традиции в отличие от прошлых веков. Прошлые поколения, не задумываясь, отдавали свои жизни ради спасения других людей. Кир Булычев рассказывает реальную историю, произошедшую в годы Великой Отечественной Войны в блокадном Ленинграде.Писатель Черняев отдал продукты малышам из соседней квартиры:"Им еще жить и жить", а вскоре сам умер от голода. Автор хочет донести до нас мысль о том, что в годы ВОВ многие отдавали жизнь ради других.

И примером такого самопожертвования является Черняев, который по природе своей был не способен "сосать сгущенное молоко в уголке. Не такой старик.".

Позиция автора ясна:человек должен быть готов пожертвовать собой во благо общества. Самопожертвование - это настоящий подвиг, который способен совершить далеко не каждый.

Я согласна с мнением автора и также считаю, что отдать свою жизнь ради спасения другой может только по-настоящему благородный и сильный духом человек.

К проблеме самопожертвования обращались многие писатели. Так, в произведении Достоевского "Преступление и наказание"мы видим жертву ради спасения другой души. Сонечка Мармеладова - девушка из бедной семья, которая отправляется за Раскольниковым на каторгу, чтобы помочь избавится от страданий совести.

Вторым, самым ярким примером, может послужить жертва Иисуса Христа во имя спасения человечества. Смерть его стала искуплением грехов всех людей.

Несомненно, проблема, поднятая автором, заставляет нас задуматься о таких важных понятиях, как жертва во имя спасения других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.