Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812- ноябрь 1825 – период правления Александр 1 во время Отечественной войны 1812 года и после нее (ЕГЭ по истории)

Июнь 1812- ноябрь 1825 – период правления Александр 1 во время Отечественной войны 1812 года и после нее.

Отечественная война 1812 года. Существует ряд причин, которые привели к войне: агрессивные устремления Наполеона Бонапарта, Россия выступала помехой в захватнических делах; Россия отказалась от «Континентальной блокады» из-за ущерба во внешней торговле Война началась 12 июня 1812 года с вторжения французской «Великой» армии в Россию. Наша страна выиграла войну. Победа в войне- это огромная заслуга русских военачальников, особенно выделяется М. И. Кутузов. Кутузов обладал широким стратегическим мышлением, большим жизненным и военным опытом. Дальновидность Кутузов проявил в тот момент, когда принял решение в Филях 1 сентября оставить Москву.

Это позволило перегруппировать войска, не пустить французов в Тулу, что в конечном итоге принесло победу русской армии.

В связи с необходимостью сокращения расходов на армию, убытков казны нанесенных войной 1812 года А. Аркчеев разработал военную реформу. Часть крестьян превращалась в "военных поселян", тем самым обязанных заниматься не только земледельческими работами, но и нести военную службу. Это позволило сгладить экономические углы – хозяйства начали приносить богатые урожаи и вышли на самоокупаемость. Но военные поселения были не популярны среди народа. Это привело к появлению различных общественных организаций.

Таким образом, данный период можно оценить неоднозначно. Так как, с одной стороны, были проведены реформы и поднят международный авторитет страны в связи с победой в Отечественной войне 1812 года. Но с другой стороны – данные реформы и война породили тайные организации, деятельность которых в 1825 году вылилась в восстание декабристов и показала обществу наличие глубоких противоречий и необходимость реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.