Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для меня значит свобода? (Сочинение на свободную тему)

Свобода — понятие не определённое. Для каждого человека принимает своё собственное значение. Одни считают себя свободными, делая то что они хотят, другие считают себя свободными имея свободу выбора, третьи чувствуют свободу, когда не зависят от других в любом плане, и материально и духовно. В наше время, свобода принимается как ценность, но все равно воспринимается по-разному.

Для меня свобода — это понимать итог своих поступков и нести за них ответственность. Мне кажется, что только ответственный человек может быть по-настоящему свободным. Ответственность дает нам свободу действий, мыслей и слова и многое другое. Ведь если подумать, любое действие человека , обдуманное или нет, может привести к каким-либо последствиям, иногда даже к не особо приятным.

Вследствие этого человек может ограничить свою свободу так, что вполне свободным назвать его будет никак нельзя. Нужно иметь понимание того, что за каждый свой поступок, ты должен нести ответственность. Также и со словом, не подумав человек может сказать многое, даже порой то, что может тем или иным образом ограничить его свободу. Не зря говорят, — “прежде чем сказать, сто раз подумай стоит ли”.

Просто так быть свободным без ответственности невозможно. Как некоторые говорят “Свобода для меня — свобода выбора, действий, перемещения, мышления и многое другое. Это делать то что я хочу и ни от кого не зависеть, радовать других и т. д”. Неужели это всё не зависит от ответственности и возможно без её присутствия у человека? Я так не думаю. Да, безответственный человек может быть свободен в своих действиях, словах, мышлении, но будет ли он свободен по настоящему? Скорее всего нет. Во-первых, он будет делать то что хочет не подумав и сгоряча, потому что он так захотел, потому что он свободен. Во-вторых, он не сможет оценить итоги своих действий: как это повлияет на других, него самого, хорошо это, плохо-ли; ему будет просто безразлично. Можно быть свободным не имея ответственности за себя и свои поступки, но долгой и настоящей ли она будет, это уже другой вопрос.

“Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека”. Ответственный человек это отлично понимает и держит себя в рамках. Имея ответственность за себя, свои поступки, свои мысли, человек может быть настолько свободным насколько ему будет угодно, и это будет настоящей свободой.

В заключении хотелось бы сказать, что понятие свободы многогранно, и оно может иметь какое угодно значение. Но свобода означает также полную ответственность человека за себя, свои действия. И нужно помнить, что свобода одного человека не должна ущемлять свободу другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.