Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно признавать собственные ошибки? (Аргументы ЕГЭ)

Человек - не идеален. Каждый из нас совершает ошибки. Другое дело, как мы к ним относимся. Признаем или стараемся забыть ? Какую роль ошибки играют в жизни людей? Для одних они являются трагедией, для других - приобретением жизненного опыта. Критическое отношение к своим промахам и чужим ошибкам дает возможность принять правильное решение. Несмотря на свой еще небольшой жизненный опыт, я неоднократно обращался к данной теме. Она меня очень заинтересовала.

Мне кажется, признание собственных ошибок освобождает человека от ненужных переживаний и помогает ему завоевать уважение других людей. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Можно вспомнить роман-эпопею «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Сколько раз на своем жизненном пути ошибается один из главных героев Пьер Безухов ?! Находясь во Франции, Пьер увлекается идеями масонства. Он был уверен, что вместе с единомышленниками он сможет изменить мир к лучшему. Но вскоре Безухов понимает ошибочность этих идей и разочаровывается в масонстве. Вернувшись на родину, Пьер из-за своей неопытности попал под дурное влияние Курагина и Долохова. Неудачный брак с Элен приводит его к разочарованию. Пьер понимает, что так жить нельзя. Он признает свои ошибки, анализирует их, ищет выход из сложившейся ситуации и после долгих исканий находит истину. Герой обретает свое счастье в браке с Наташей Ростовой. Пьер достиг того, к чему так долго стремился, пытаясь изменить мир к лучшему. Не побоялся признать собственные ошибки и в результате приобрел положительный жизненный опыт.

Не всегда признание ошибки может исправить ситуацию, но такой шаг способствует внутреннему самоочищению. Эта тема нашла свое отражение и в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Перед прокуратором Понтием Пилатом стоит выбор казнить Иешуа или помиловать. Подсудимый Иешуа Га-Ноцри вызывает у него симпатию. Прокуратор понимает, что этот человек не виновен, что он способен нести людям только добро. Но, испугавшись, что навредит своей карьере, Пилат дает согласие на смертную казнь Иешуа. После приговора он понимает, что совершил непоправимую ошибку, и хотел какими-то уже запоздалыми действиями ее исправить. Но это уже не имеет смысла. И хотя Пилат признал свою ошибку, в данном случае она имела судьбоносное значение и для Иешуа, и для прокуратора: первый лишился жизни, а втрой обречен на вечные мучения. Это пример одной из тех ошибок, признание которой уже ничего не исправит, но хотя бы даст человеку возможность покаяться.

Подводя итог, я убедился, что ошибки совершаются и в юношеские годы, и в зрелом возрасте. Мне кажется, они помогают познать истину. Их признание - это первый шаг к саморазвитию, приобретению опыта. Нужно помнить собственные ошибки, анализировать их, извлекать из них уроки. Прожитое нами, пусть даже неправильно, заключает в себе бесценный опыт. Каждая ошибка закаляет нас, делает мудрее. Я уверен, что нужно всегда признавать собственные промахи. Таким образом, высказывание Джорджа Сантаяна совершенно справедливо: «Те, кто не учится на своих ошибках, обречены повторять их».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.