Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же роман до сих пор популярен? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Роман «Евгений Онегин» был написан 2 века назад, в свое время он наделал много шума. и не было ни одного разговора в котором он не упоминался. на мой взгляд, именно «Евгений Онегин» прославил А.С.Пушкина и выдал его в общество в качестве непревзойденного мастера слова. Но в голове у меня все время вертится вопрос: «Почему же роман до сих пор популярен? что читателя заставляет вновь брать это произведение?» попробуем в этом разобраться.

Во-первых, в романе очень точно описана эпоха пушкинского времени. из произведения мы узнаем много нового и интересного о людях, о моде, о быте, о жизни в целом.

Благодаря «Евгению Онегину» читателя не может не заинтересовать различие между обществом столицы и деревни. Столичное дворянство- среда, в которой Евгений был с самого девства, здесь он вырос, здесь формировался его характер. поместное же общество в романе представлено прежде всего семьей Лариных и их соседями. На их примере мы узнаем об их привычках, круге чтения и вкусах. семья Лариных, по моему мнению, является эталоном, ведь за все годы жизни у них не было ни одной ссоры, они скромны, они вырастили достойных детей. Дом Лариных всегда открыт для гостей. Питались, жили отец и мать, как крестьяне. Их семья «русская душой».

Второй из причин необычайной популярности романа является так невероятно точно переданный образ «лишнего человека» каковым является Евгений Онегин. Но нельзя его назвать конченым человеком. парень не лишен благородства он честен, добр, но все положительные качества в нем подавляются обществом, в котором Евгений был воспитан. Онегин не понят, не воспринят обществом всерьёз, он не находит себе применения, своим недюжинным способностям. и в этом и заключается вся его трагичность. Особое внимание читателю следует обратить на отношения Ленского и Онегина. Изначально между ними ничего не должно было быть, автор так их описывает «они сошлись. волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». Но вместе с тем они являлись яркими представителями того времени.

Также нас не может не заинтересовать любовный конфликт, возникающий между Татьяной и Евгением. Сразу же после встречи Онегин понял всю сущность Лариной, он прочел ее как книгу, разгадал ее богатый внутренний мир. Для него это был доныне неизвестный образ, в столице Евгений привык видеть девушек похожих на Ольгу таких же ветреных и недалеких, но тут он обомлел пред ним предстал совсем другой человек, Татьяна которая была «дика, скромна, невесела» оказалась храброй, достойной уважения девушкой.

Таким образом, мы выяснили, что же делает роман А.С, Пушкина таким популярным . и можно с уверенностью сказать, что роман «проживет» еще не один век, ведь ценности поднимаемые в произведении актуальны все время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.