Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания Признания Заболоцкого (Анализ стихотворения, стиха)

Многие знают романс «Очарована, околдована», который есть в репертуаре многих исполнителей. Но это произведение было создано на стихотворение «Признание» российского поэта Николая Алексеевич Заболоцкого.

В молодости Николай Заболоцкий был достаточно ярым женоненавистником и считал, что «курица – не птица, а баба – не поэт». В 1930 году он, неожиданно для многих друзей, женился на выпускнице педагогического института Екатерине Клыковой, которая была на пять лет моложе его, но он был сильно в неё влюблён. Она была стройна, застенчива, темноглаза и немногословна. Не красавица, но прекрасная жена, мать и хозяйка. В ней была заметна восточная примесь. Её отношения с мужем были спокойными и даже робкими, так что их брак сложился достаточно удачно, хотя сам Николай Алексеевич был груб и уделял ей слишком мало внимания.

Но всю его жизнь Екатерина Васильевна оставалась для него прекрасной музой.

После ГУЛАГа и переезда в Подмосковье работа Николая Алексеевича Заболоцкого становится главным врагом его брака, так как она занимала у него очень много времени, а сам поэт требовал предельной тишины в доме во время его творчества. В этот период он стал ещё более груб и требователен к своей семье, так что и увеличилось число скандалов в доме Заболоцких. Из-за всего этого Екатерина Васильевна не выдержала и в 1956 году ушла от мужа к писателю Василию Гроссману. Это был серьезный удар для немолодого поэта, ведь он осознал, что жена была для него самым близким и любимым человеком. От безысходности Николай Заболоцкий позвонил Наталье Роскиной, о которой знал лишь то, что это молодая женщина, любящая его произведения. Вскоре они стали встречаться. Наталья Роскина, возможно, напоминала поэту молодую Екатерину Васильевну, что и могло послужить причиной его увлечения этой женщиной, а сама Наталья Роскина позже расскажет, что «любила» Николая Заболоцкого из-за жалости.

После таких поворотов судьбы поэт решил излить все его чувства в стихотворениях. Так стали появляться первые лирические произведения, которые окажутся и последними, у пятидесятичетырехлетнего поэта. В «Можжевеловый куст», «Гроза», «Сентябрь» и других стихотворениях сначала чётко просматриваются образы двух женщин: Екатерины Васильевны и Натальи Роскиной. Всё это зарождает цикл стихотворений «Последняя любовь», который был завершён в 1957 году «Признанием». В этом стихотворение образы двух женщин тесно связаны между собой и даже объединяются в одну, которой и было посвящено данное произведение. Николай Алексеевич Заболоцкий этим стихотворением, возможно, пытался отблагодарить Наталью Роскину и попросить прощения у Екатерины Васильевны. «Признание» стало одним из самых лучших и самых последних стихотворений поэта, так как после возвращения жены в 1958-м году он умер от второго инфаркта через полтора месяца.

На основе стихотворения «Признание» были созданы многочисленные музыкальные произведения. Одними из первых авторов таких произведений стали Михаил Михайлович Звездинский и Александр Николаевич Лобановский. Александр Лобановский использовал все пять строф из «Признания», а многие другие исполняли и исполняют только четыре куплета, за что ему и приписывается подлинное авторство. Известным исполнителем «Очарована, околдована» является Александр Николаевич Малинин.

Стихотворение Николая Алексеевича Заболоцкого «Признание» описывает мужское восхищение таинственной женской натурой и стремление разгадать эту самую тайну. Возможно, поэт таким произведением хотел помочь другим людям разглядеть и начать ценить то, что у них есть, но они могли не замечать этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.