Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«—Задача искусства — проникать в тайники души» по драме «Гроза» и драме «Бесприданница» (Островский А. Н.)

Душа — странная, почти не изученная вещь... Человек не в состоянии в полной мере понять что на душе у другого человека. И все же душа была у человека всегда, было бы странно, если бы люди не нашли к ней подхода.

Искусство — ключ к душе, оно способно оказывать неоценимое влияние на людей. Людям свойственно проявлять сочувствие и интерес, особенно к чужим историям, которые как-либо затрагивают волнующие человека темы. Нам кажется, что мы читаем реально произошедшую историю, а не плод воображения автора, что ещё сильнее помогает проникнуться историей.

Возьмём, к примеру, драмы "Гроза" и "Бесприданница". Эти произведения написаны в , что ещё сильнее помогает забыть о природе возникновения пьес. Сочувствие к героям драм становится настолько реальным, что касается потаенные интересов, страхов и вопросов.

Многим интересны темы, раскрытые в этих двух произведениях ("Гроза": столкновение миров/поколений, вынужден ность совершения греха; "Бесприданница": невзаимная любовь, придание ценности бесценным вещам). Люди, читая произведения, в которых раскрываются интересные им темы, ищут ответы на собственные вопросы.

Прочувствовать и погрузиться в произведение помогает волнообразность, градация сюжета. Сначала цель автора — завлечь читателя ярким названием, далее - ввести в курс дела, позволить ему плавно войти в сюжет, как в море. И уже на самом дне яркой вспышкой кульминации окончательно проникнуть историей в душу читателя.

Наверное, читателей можно считать эгоистами. Большинство из них обращаются к искусству, ища ответы на свои вопросы, причём даже сами не осознают это. Но этот эгоизм (здравый, к слову) воспитывает в людях духовность, мудрость, что кроется в книгах (ведь авторы вкладывают собственную душу и знания в свои произведения). Это помогает миру поддерживать баланс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.