Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Это началось уже давно. Сначала легкая (ЕГЭ по русскому)

Попроси современного человека привести примеры гениальных людей, кого же он назовет? Безусловно, прохожий будет вспоминать деятелей искусства и науки, которые жили веками ранее.

В своем тексте Л. С. Рубинштейн поднимает проблему оценки гениальности современниками.

На примере выдающегося немецкого композитора Людвига Ван Бетховена автор показывает всю сложность жизни гения. Он говорит: «Бетховен знал, что друзья пожмут плечами, как это часто уже бывало». Данная цитата свидетельствует о том, что гений Бетховена не был в полной мере оценен его современниками.

Также Рубинштейн пишет о трудностях на жизненном пути гениального человека. К ним относятся большой объем работы, мучения, падения, разочарования, но самое главное – одиночество.

Автор считает, что гению очень трудно жить в условиях своего времени, так как его личность и творчество не могут быть в полной мере оценены современниками.

Я полностью согласен с позицией автора. Никто из современных людей не станет отрицать гений Моцарта или Бетховена, Пушкина или Достоевского, Ганнибала или наполеона. Но кого из наших современников мы можем назвать гениальными?

К данной проблеме обращались и многие писатели. В качестве примера можно привести роман М. А, Булгакова «Мастер и Маргарита». Судьба Мастера напоминает нам судьбу самого автора. Булгаков рассказывает о трагедии жизни настоящего писателя в современном ему обществе: он подвергается жесткой критике, его талант не признан, не оценен собратьями по перу. Для того чтобы быть услышанным в будущем необходимо было пройти через тяжелые испытания в настоящем.

Другим примером можно считать творчество В. С. Высоцкого. Его песни не были официально признаны, и при его жизни не было издано ни одного поэтического сборника. Тексты его произведений стали известны всей стране значительно позднее и были разобраны на цитаты. Объективная оценка творчеству Высоцкого была дана только после его смерти.

Таким образом, проблема оценки гения современниками актуальна и по сей день, ведь каждый из нас должен стремиться понять творчество выдающейся личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.