Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Э. Шима про нравственный выбор (Гиа по русскому)

Нравственный выбор - это выбор между добром и злом, между правдой и ложью, между моральными ценностями и собственным комфортом, между милосердием и равнодушием. Ситуация нравственного выбора показывает истинную сущность человека. Совершая такой выбор, следует руководствоваться общечеловеческими ценностями, а не эгоизмом и инстинктом самосохранения.

Человеку часто приходится совершать нравственный выбор в повседневной жизни. Например, уступить место в транспорте или нет, помочь однокласснику с домашним заданием или нет.

Но иногда человеку приходится делать важнейшие судьбоносные решения, от которых зависит здоровье или даже жизнь других людей.

Обратимся к тексту Э.Шима. Главный герой произведения, мальчик Гоша, который полностью подчиняется красавице Верочке, проявляет безволие, робость, покорность взбалмошной девчонке, в минуту опасности делает единственно правильный для него нравственный выбор. Он рискует собственной жизнью во имя спасения Верочки, осознает опасность, но понимает, что иначе просто не может поступить(№75).

Могу привести пример из собственной жизни. Мой сосед собирал деньги на покупку автомобиля. Но когда он узнал, что жене его друга необходима сложная и дорогостоящая операция, сосед одолжил другу крупную сумму денег, совершив таким образом правильный нравственный выбор.

Итак, свой нравственный выбор, каким бы трудным он ни был, нужно совершать по совести. При этом следует помнить, что от того, каким будет этот выбор, зависит не только наша жизнь, но и жизнь тех, кто с нами рядом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.