Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое совесть? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое совесть? Важно ли в наше время иметь ее? Что значит поступать по совести? На эти вопросы в своем тексте отвечает Д.А. Гранин, поднимая проблему значимости совести.

Я полностью согласен с позицией автора, поскольку считаю, что мы должны оценивать все те поступки, что мы делаем, по совести. Действительно, человека можно считать человеком только тогда, когда он сохраняет в себе такое важное качество.

Ярким примером проявления поступков по совести является герой произведения Василь Владимировича Быкова «Обелиск» Алесь Иванович Мороз – сельский учитель, целиком и полностью преданный своему делу. Он мечтает вырастить из своих учеников настоящих людей, прикладывает для этого все свои усилия. Даже в роковой момент, когда его ученики были взяты в плен и подвергались пыткам, когда было понятно, что их никто уже не отпустит взамен на него, он все равно пришел и принял свое наказание, к тому же он спас жизнь одному мальчику.

Я считаю, что это поступок очень сильного человека, который обладает огромной честью и совестью.

А вот Валентин Распутин в своем произведении «Живи и помни» показывает обратную сторону медали, когда человек проявляет трусость и нежелание отвечать за свои поступки. Андрей Гуськов решает вернуться домой посреди войны, производя тем самым акт дезертирства. Дезертиру безразлично на всех и вся, кроме себя самого. Судя по его поступкам, я смело могу сказать, что этот герой—бесчестный эгоист, предавший свою Родину, земляков и семью.

Таким образом, из этих двух примеров мы понимаем, что главное в жизни – быть честным с самим собой, тогда ты будешь честен с окружающими. Никакой человек не может считаться человеком, если он ведет себя неподобающе, бессовестно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.