Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1917-1918 Февральская революция. Октябрьская революция. Двоевластие. (ЕГЭ по истории)

2 из 12
Оценка эксперта внизу

Временной период с 1917 года по 1918 явился очень важным в истории России. В это время всё еще продолжается Первая мировая война, страна пережила 2 революции – февральскую и октябрьскую, пало самодержавие. Вообще, это были чрезвычайно жестокие времена. Это явилось причиной тому, что писать сочинение по этому периоду я не буду. Шутка. Так что, обо всём по порядку.

Я позволю себе опустить события войны и перейти сразу к революциям.

Началом первой революции – февральской считают 23 февраля 1917 года. Тогда состоялась забастовка в Петрограде с лозунгами «Хлеба!» «Мира!» итд. Через 2 дня состоялась всеобщая забастовка в Петрограде. А уже 26 февраля она перешла в вооруженное восстание. Так, восстание всё нарастало и нарастало. Вскоре очаг революции перекинулся и на Москву. В общем же, следствием всей февральской революции стало то, что 2 марта от престола отрёкся Николай II, то есть, это, фактически, явилось падением самодержавия в России. Также следствием революции было установление двоевластия – системы управления государством, когда в одно время существовало 2 власти (временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов), которые противостояли друг другу.

Следующим «ключевым» моментом данного временного промежутка существование этого самого двоевластия и ее окончание 9 июля 1917 года. Причиной этого было то, что ВЦИК совета рабочих и солдатских депутатов признал за временным правительством неограниченные полномочия. К концу июля создается коалиционное правительство во главе с Керенским.

Но 24 октября началось новое восстание в Петрограде – начинается вторая революция 1917 года – октябрьская. В ночь с 25 на 26 октября состоялся штурм Зимнего дворца. Главными организаторами вооруженного восстания были Ленин, Троцкий и другие. Тогда же началась работа II Всероссийского съезда Советов. Эти события стали причинами перехода власти к Советам.

Отдельно хочется вспомнить еще некоторые события. 1)Выход России из первой мировой войны, то есть подписание Брестского мира 3 марта 1918 года. 2) Открытие 5 ноября 1918 года Учредительного собрания. Но УС отказалось утвердить преобразования Большевиков. Следствием этого стал роспуск Учредительного собрания 6 ноября.

Теперь можно сделать и некоторые выводы. Эти времена стали переломными для России. Наконец, пало самодержавие. Но приход к власти большевиков повлёк за собой кровопролитную братоубийственную гражданскую войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020-21 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2- 0 баллов

Правильно названы одна-две исторические личности, при характеристике роли каждой из них в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России.

К3 0 баллов

Отсутствуют причинно- следственные связи.

К4 0 баллов

Не указано значение (последствие) выбранного процесса для истории России с опорой на исторические факты.

К5- 0 баллов

При изложении некорректно использована историческая терминология.

К6- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 6 баллов.

К7- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 6 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.