Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547 - 1584 Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Период с 1547 по 1584 год является частью правления Ивана IV Грозного. Для данного отрезка времени характерно значительное усиление власти царя, ослабление экономики страны, усовершенствование аппарата государственного управления и ухудшение положения крестьян. Наиболее яркими и значимыми событиями данного периода явились: реформы Избранной рады (реформы в сфере органов власти и управления — 1549 г., Судебник — 1550 г., военная реформа — 1550 г., Стоглавый собор — 1551 г.), присоединение Казанского и Астраханского ханств - 1552г, 1556г, Ливонская война - 1558-1583 гг., введение Опричнины — 1565 - 1572 гг.

Среди важнейших личностей этого времени я укажу русского царя Ивана Васильевича IV, который в 1552 году во главе 150-тысячного войска, разработав идею заложения пороха под Казанским Кремлем, разрушил его и осадил Казань. Следствием этой деятельности Ивана Грозного стало открытие возможности для продвижения в Сибирь, появление в составе России новых плодородных земель и всего Волжского торгового пути. Другой важной личностью того времени я полагаю атамана Ермака Тимофеевича, который в 1581 году совершил поход в Сибирь и благодаря своей смелости и стратегическому мышлению разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык, за что был награжден самим Иваном Грозным.

Следствием этих действий явилось расширение территории Русского государства и распространение власти в восточном направлении.

Одним из важных событий этого времени была Ливонская война. Причиной этой войны явилась необходимость выхода к Балтийскому морю, установления тесных связей с Западной Европой и обороны западных границ России. Другим важным процессом стала Опричнина. Следствием введения этой политической системы стало обострение противоречий внутри страны и способствование закрепощению крестьян.

Несомненно, период был одним из важных и тяжелых в истории России. С одной стороны, были проведены множество положительных и эффективных реформ : реформа местного и центрального управления, отмена кормлений, ограничение местничества и т. д. Также, положительными результатами можно отметить присоединение Казанского и Астраханского ханств и быстрое освоение Западной Сибири. Но с другой стороны, в ходе жестокой внутренней политики царя погибло огромное количество невинных людей; затянувшаяся и проигранная Ливонская война и опричнина привели к ослаблению экономики и, в последствии, к Смуте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.