Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты гротесковой лирики В. В. Маяковского нашли воплощение в стихотворении "Нате!"? (Маяковский В. В.)

Гротеск, то есть невозможное преувеличение, совмещающее в себе реальное и нереальное, находит применение в сатирическом стихотворении В. В. Маяковского "Нате!". Целью его использования является более яркое выделение различий поэта и толпы — "грубого гунна" и "стоглавой вши".

Стихотворение открывается противопоставлением чистоты и жира, то есть внутреннего мира творца, действительно познавшего смысл поэзии, и остатков такового у представителей толпы: наличие жира у них объясняется склонностью к потреблению: у случайно выбранного из толпы мужчины "в усах капуста где-то недокушанных, недоеденных щей", женщина же представляется устрицей, окружением и пожизненным домом которой являются вещи, призванные удовлетворить ее гастрономические потребности.

"Жирной" толпе поэт противопоставляет неожиданно "чистый переулок", "бабочку поэтиного сердца", где окказионализм "поэтино" вместе с метафорой ("бабочка") усиливает ощутимую хрупкость внутреннего мира творца. Его попытки удовлетворить желания толпы выглядят, как кривляние; стремление поэта перестать творить для остальных людей, ярко выразить свою индивидуальность показаны в радостном желании лирического героя плюнуть в толпу.

Так, гротеск не просто задаёт общий тон стихотворению. Этот прием заставляет задуматься о двойственности поведения лирического героя, ведь за маской эпатажности поэта вполне может скрываться отчаяние от непонимания его толпой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.