Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Е. Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети", написанный методом реализма, является жемчужиной русской классики. В основе произведения — столкновение двух разных мировоззрений, нигилистического и традиционного. Представители обоих сторон не понимают друг друга, не могут найти компромисс. Рассмотрим, почему же братья Кирсановы не принимают идей Базарова.

Во-первых, важную роль в понимании сущности конфликта романа играет характер главного героя.

И. С. Тургенев создает свободолюбивую личность с независимым мнением. Базаров живёт идеей нигилизма, не желая подстраиваться под других людей. "Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои" — такой репликой описывает себя сам Евгений. Кроме того, независимость Базарова отмечают и его знакомые. В диалоге с Аркадием Катя приводит следующее противопоставление: "он хищный, а мы с вами ручные". Эта фраза свидетельствует о бунтарской натуре главного героя, которую не способны понять братья Кирсановы, привыкшие жить так, как жили их предки, без перемен.

Во-вторых, в основе сюжета произведения — конфликт поколений. Евгений — представитель нового, прогрессивного общества, человек, ценящий первоочередно науку и образование. Он отрицает искусство, считает его бесполезным. Кирсановы же росли и воспитывались в иную эпоху. Николай Иванович любит читать поэмы Пушкина. Он восхищается творениями великого писателя, в то время, как Базаров считает, что "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Эта тема также стала камнем преткновения героев-антиподов.

В-третьих, Базаров — циничный человек с большим самомнением. Он смотрит на окружающих свысока и не скрывает этого. Например, описывая портрет Одинцовой он язвит: "Эдакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр!". Также, образ Евгения раскрывается в завязке конфликта произведения, когда он, вылезая из брички, не желает подать руки Николаю Ивановичу. Он с презрением относится к представителям дворянства, которыми являются братья Кирсановы и Одинцова. Именно поэтому Павел и Николай не способны понять человека, чей "дед землю пахал".

Таким образом, конфликт "отцов и детей" неразрешим по многим причинам, но ключевая — это отсутствие взаимопонимания между сторонниками двух поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.