Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской женщины (Некрасов Н. А.)

Всю свою жизнь Некрасов писал о народе и для народа, и всегда на фоне этой серой, полной страданий крестьянской жизни выделялся светлый образ русской женщины. Некрасов создал множество женских портретов, от простой крестьянки до дамы знатного рода, и в каждый он вложил своё уважение и глубокое понимание судьбы русской славянки.

Некрасовские женщины сильны, они переносят любые удары с высоко поднятой головой и никогда не требуют к себе сочувствия. В каждой строчке, обращенной к женщинам, Некрасов воспевает их стойкость, гордость и в то же время — невероятную нежность и заботу по отношению к детям и семье.

Наиболее полно эти качестве раскрываются в образе Матрены Корчагиной в поэме 'Кому на Руси жить хорошо'. Эта женщина переживала нелегкие времена — унижения со стороны свекрови, разлука с мужем, боль от потери любимого сына.

И все тяготы терпела Матрена Тимофеевна, ни единой жалобы не сорвалось с её губ:

Ходила с гневом на сердце,

А лишнего не молвила

Словечка никому.

Матрена Тимофеевна признавала, что нет у Бога в запасе счастья для русской женщины, и принимала свою судьбу как должное. Но в тоже время под личиной кроткой жены и матери скрывалась неугомонная, пылающая душа:

Я потупленную голову,

Сердце гневное ношу!

А что же другие женщины? В своей поэме 'Русские женщины' Некрасов пишет о жизни уже не крестьянок, а высшего общества — княгинь. Да только нет между ними разницы. Также страдают они и мучаются, также не ломаются и не гнутся. Вслед за мужьями-революционерами в жестокую Сибирь отправляются княжны Волконская и Трубецкая. Они знают о всех ужасах, что их ожидают, но все равно рвутся следом, ведомые любовью и чувством долга:

Нет! Я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай, горька моя судьба —

Я буду ей верна!

Княжны самоотверженны и преданы. Они держатся за чувство собственного достоинства, не смея отступить, не смея показать слабину.

Трепетно любит и уважает Некрасов русскую женщину, к какому бы сословию она не принадлежала. И лучшие её черты, всю стойкость и богатство души, раскрывает на страницах своих поэм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/10590.html