Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гранина Однажды весной, проезжая по Васильевскому острову (ЕГЭ по русскому)

Как нужно относиться к богатствам страны? Нужно ли их беречь?

Д.А. Гранин – русский советский писатель и общественный деятель ставит проблему отношения к богатствам страны, так как считает, что их нужно ценить и сохранять.

Автор рассматривает данный вопрос на примере Петра I, который смог спасти леса от их чрезмерной вырубки. Во-первых, автор отмечает, что каждый из нас, как и царь должен ценить «создания природы». Поэтому богатства нашей страны должны существовать не только для наших потребительских нужд. Во-вторых, Д.А. Гранин показывает, как Петр I «понимая, что леса защищают реки» останавливает вырубку, в итоге он смог сохранить лес от его полного исчезновения. Таким образом, люди несмотря ни на что, должны защитить богатства от любых бед.

Авторская позиция довольна ясна и понятна: необходимо серьезно относиться к богатствам нашей страны, так как каждый из нас ответственен за то, чтобы передать их следующим поколениям.

С мнением автора нельзя не согласиться, и считаю, что люди должны бережно относиться к богатствам, для их сохранности.

В произведении Н. Сладкова «Человек и природа» автор признает, что любит русскую природу за красоту, за загадки, за ее мудрость, бесконечное разнообразие. Все это нужно бережно ценить, улучшать, а не разрушать.

А в повести В. Распутина «Прощание с Матерой» автор текста описывает затопление деревни и острова Матёра в связи со строительством плотины для электростанций на Ангаре. В итоге сохранить деревни не удалось, что привело к многочисленным бедам.

Итак, можно сделать вывод о том, что к богатствам нужно относиться бережно и сохранно, для того чтобы передать их будущим поколениям.

Вариант 2

Насколько важно бережно относиться к природе? Над этой проблемой предлагает задуматься Даниил Пришвин.

Писатель в своем тексте, повествуя историю из жизни Петра 1, которого тревожили «массовые порубки» деревьев, говорит о том, что нужно беречь наши леса. Автор наглядно изображает картину того, как человек губит природу. Он призывает «сохранить и передать своим детям» леса в полном порядке, ведь именно мы - наше поколение ответственно за наследие земли, которое необходимо подарить потомкам.

Таким образом, писатель приходит к следующему выводу: необходимо сохранять, беречь и укреплять природу для того, чтобы она процветала и давала будущему поколению своим лучшие плоды.

Трудно не согласиться с мнение автора, я тоже считаю, что к богатствам природы необходимо относиться с трепетом, сохраняя и умножая их, ведь мы должны позаботиться о наших потомках и передать им землю со всеми ее сокровищами.

Подтверждением моей позиции послужит опыт художественной литературы. Например, в произведении С. Алексиевич «Чернобыльская молитва» мы видим, как человеческий фактор – его безответственная деятельность губит природу. Автор показывает нам то, что из-за небрежного отношения человека с естественным миром природы страдают его потомки, ведь в Чернобыль люди не попадут еще многие столетия.

Вспомним произведение В. Распутина «Прощание с Матёрой». В нем мы видим ответственность людей, которые затопляют остров и уничтожают лучшие земли, перед будущим поколением. Именно этот пример является доказательством того, что мы должны сохранить окружающую среду для наших потомков.

Итак, текст Д. Гранина убеждает нас в том, что мы обязаны сохранить природу, ведь это необходимо для будущей жизни на Земле, для следующего поколения. Нам необходимо научиться бережно относиться к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.