Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Сони Мармеладовой в судьбе Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Образ Сони Мармеладовой – один из центральных образов в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Хотя многие герои оказывали влияние на Раскольникова, главного героя произведения, Соня все же в большей степени повлияла на его судьбу. Ф.М. Достоевский описывает ее как идеал, отразив в ней лучшие человеческие качества. Несмотря на свою профессию, Соня сохранила в себе чистоту души, нравственные качества. Она готова жертвовать всем ради других, даже собой. Так она пошла «по желтому билету» ради малышей, мачехи, своего вечно пьяного отца.

Влияние Сони на Родиона Раскольникова огромно.

Ей одной он смог сознаться в совершенном преступлении. Но она не осудила его, лишь попросила помолиться и раскаяться в содеянном. Она понимает, что не имеет права осуждать его, так как только Богу это дозволено. Признавшись ей, он был изумлен, что Соня не испытывает к нему ни малейшего отвращения. В оправдание девушка говорит, что сама является грешницей.

Когда Раскольникова после решения суда ссылают на каторгу в Сибирь, Соня без раздумий решается ехать вместе с ним. Она уверена, что он сможет измениться, искупить свою вину. Любовь и вера в Родиона дает ей силы находиться вместе с ним, проходить через любые трудности. Именно эта любовь и терпение помогают Раскольникову начать свою жизнь заново, обрести новые ценности, осознать, что его теория была ложной.

Таким образом, мы пришли к выводу, что роль Сони Мармеладовой в судьбе Раскольникова необычайно велика. С помощью своих качеств, высокой души, нравственных ценностей, она показала ему, как можно, обойдясь без кровавых расправ, повлиять на людей. Она, можно сказать, подарила ему новую жизнь, исцелила от душевных ран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.