Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение. 862-980 гг. (ЕГЭ по истории)

По просьбе новгородцев Рюрик возглавляет Русскую землю в 862 году. После его смерти правителем государства становится Олег, т.к. сын Рюрика Игорь находится в малолетнем возрасте.

Олег совершает удачные походы на Византию в 907 г. и в 911 г. В результате походов было подписано взаимовыгодное соглашение между двумя странами. Олег смог объединить Киевскую и Новгородскую земли в единое государство Русь. За время правления Олега Русь смогла подняться на уровень таких держав, как Византия.

После убийства древлянами Игоря в 945 г.

К власти приходит его жена Ольга. Она мстит за смерть мужа и сжигает земли древлян. Ольга установила единый размер дани - урок и места сбора дани – погосты. Во времена правления Ольги на Руси устанавливаются первые законы. В Византии Ольга принимает православие и получает имя Елены. Это ещё один шаг сближения с Византией.

Сын Игоря и Ольги Святослав большое количество времени находился в походах, он был, как простые солдаты: ел вместе со всеми, спал, как и все и т.д. Во время походов 965-972 гг. Святославу удалось изгнать печенегов из земли русской. Но во время возвращения из похода Святослава убивают половцы, которые начнут совершать побеги на Русь в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.