Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Яковлева Дети никогда не запоминают мать молодой, красивой (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте автор поднимает проблему самопожертвования матерей.

Рассуждая над данной проблемой, Ю.Я. Яковлев говорит о своей матери. Повествование в тексте ведётся от первого лица. Он описывает её с такой нежностью и любовью, что мы понимаем, как сильна их связь. Для привлечения нашего внимания к своим чувствам при отъезде на фронт, автор показывает нам, как он выкрикивает "мамочка", когда поезд тронулся. Этот крик дает нам понять, как трудно будет матери и сыну пережить эту разлуку. Чтобы показать всю жертвенность женщины, писатель говорит нам о легенде, которую придумала мать. Она подробно рассказывает о елке. В своих письмах она пишет, что нашла елочные свечи и зажгла их. Но этого на самом деле не было, а герой говорит, что поверил истории и держался за неё.

Этот эпизод дает нам понять характер матери, которая не хотела, чтобы её сын на войне переживал за неё. Таким образом она защищала и успокаивала его.

Позиция автора очевидна: мать всегда будет со своим ребёнком в трудные минуты вне зависимости от обстоятельств, она будет стараться защитить его от различных проблем и бед.

Я согласна с позицией автора. Очень часто матери готовы пожертвовать всем, чтобы уберечь нас.

Говоря о проблеме самопожертвования матерей, невозможно не вспомнить произведение А.Ахматовой "Реквием". Известно, что оно написано с элементами биографии писательницы. Сына лирической героини арестовывают и она рассказывает каково это остаться за пределами тюрьмы. А.Ахматова понимает, что подобные политические ситуации уже повторялись. Она пытается донести до будущих матерей то, что ей приходится переживать. Героиня рассказывает о том, как она стояла в очереди к тюрьме, как ходила туда каждый день. Она видит свой долг в том, чтобы донести до понимания следующего поколения весь её ужас. В этом и есть её жертвенность.

Также пример самопожертвования матери можно увидеть в произведении Л.Воронковой "Старшая сестра". Мать Зины не хотела как-то омрачить день рождения своей дочери. Она не стала говорить, что плохо себя чувствует. Женщина встала утром и начала готовиться к празднику. Но все закончилось печально. Через некоторое время мать Зины умерла. Таким образом, можно сказать, что она пожертвовала собой. Чтобы лишний раз не пугать, не портить праздник дочери, мать готова была забыть о своих проблемах, несмотря на их серьёзность.

Подводя итог, можно сказать, что мать будет всегда защищать нас и помогать в трудные минуты, иногда даже чересчур жертвуя собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.