Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеку важно уметь прощать? (Итоговое сочинение (декабрьское))

13 из 20
Оценка эксперта внизу

Простить человека — самое сложное в жизни. Этой способностью наделен не каждый человек. Простить — значит показать свое великодушие и свою силу.

Почему человеку важно уметь прощать? Я думаю, что прощение делает человека благороднее. Они понимают, что никто не идеален и может совершать ошибки. Затаив обиду, вы сделаете плохо себе. Единственный способ избавиться от обид — это простить своих обидчиков и избавиться от негативной информации.

Многие авторы обращались к этой теме. Так, в произведении "Юшка" А. П. Платонов описывает жизнь старика Ефима Дмитриевича. Человек был он добрый, который на зло отвечает добром. Он любит не только людей, но и природу, каждую травинку и букашку. Дети и взрослые издевались над ним: били, бросали в него камни, вымещали на нем свою злость.

Но юшка не обижался на них, он прощал их и верил, что дети любят его, но не могут выразить свою любовь к нему. Эим рассказом автор доносит до нас следующую мысль: каким бы не был твой жизненный путь, нужно уметь прощать. Лишь простив человека, наша душа остаётся спокойной. Существуют и другие аргументы, подтверждающие мою точку зрения. Например, в рассказе "Преступление и наказание" Достоевского. Раскольников — человек не желающий прощать своих врагов, придумывает план мести. А Соня Мармеладова продавая своё тело, не держит зла. Её влияние на главного героя становится причиной того, что он раскаивается, пересматривает свои взгляды и понимает, что тот принцип, по которому он шел, на самом деле не выход. На примере жизненного пути этого персонажа, мы видим, что не обида, не месть приводит к счастью и гармонии, а умение прощать людей за их поступки.

Как подсказывают нам литературные произведения, надо относиться к жизни с оптимизмом, не останавливаться, двигаться вперёд. Ставить цели и реализовывать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

ОПЕЧАТКИ.

" Эим рассказом автор доносит до нас следующую мысль..." - этим.

"... юшка не обижался на них.." - Юшка.

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 13 первичных баллов из 20, что соответствует пяти баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.