Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на повесть И.С. Тургенева «Ася» (Тургенев И. С.)

На уроках литературы мы начали говорить о творчестве Ивана Сергеевича Тургенева. Некоторые его произведения, такие как «Муму», «Записки охотника», мы уже читали ранее. На этот раз мы обратились к повести «Ася».

Это Повесть о прекрасной, настоящей и возвышенной любви. Повесть написана так легко, что читается на одном дыхании, но в то же время заставляет переживать те же чувства, что таятся в сердцах героев.

На протяжении всего произведения автор постепенно рисует образы своих героев, почти в каждой последующей главе мы видим героя с другой стороны.

Ярким примером этому является образ самой Аси (или же Анны).

Поначалу она представляется храброй и неуязвимой, но внезапно становится скромной, застенчивой и тихой девушкой. Временами она чудит, часто смеется – «… казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разным мыслям, приходившим ей в голову». Именно так зарождалась любовь в молодом сердце.

Что касается самого рассказчика, первое время он считал Асю чудной, но позже он всё-таки влюбился в неё. Но в отличие от Анны Николаевны, невидящей преград перед своим счастьем, которая хотела с головой отдаться новому, переполняющему её чувству, господин Н.Н. проявил слабость, побоялся ответственности и позже пожалел о своем решении: «… и последняя нить, за которую я мог ухватиться, - выскользнула из рук моих».

Это произведение мне очень понравилось. Иван Сергеевич Тургенев так ярко передал чувства каждого героя, что, казалось, будто сам автор когда-то пережил что-то подобное. Эту повесть очень интересно читать, так как писатель в своем произведении поднимает не одну, а сразу несколько актуальных тем для размышления: проблема истинных и ложных ценностей, страха перед ответственностью, любви и в конечном итоге счастья в целом.

Количество слов: 260.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.