Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково влияние природы на человека? По тексту Астафьева (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каково влияние природы на человека? Над этим вопросом предлагает задуматься автор текста Астафьев.

Раскрывая проблему, писатель вспоминает о рябинке, посаженной им в огороде, которая расцветала дважды в год и радовала Астафьева своими яркими розетками. Он приводит в пример случай, произошедший одной осенью: на его деревце налетела стая свиристелей и полакомилась вкусной ягодой. Тогда автор и убедился в том, что у растений существует душа и память. Астафьев рассуждает и над следующим случаем, когда из-за оброненных однажды на землю бранных слов его огород опустел, и с сожалением пишет, какую сильную вину он потом чувствовал перед маленькой медуничкой и всеми остальными растениями. Подобные размышления и приводят писателя к пониманию значимости указанной проблемы.

Астафьев уверен в том, что имеющая душу природа оказывает сильное влияние на человека и что сам человек не должен позволять себе быть грубым и неблагодарным по отношению к ней.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, природа имеет для каждого человека большое значение, так как она формулирует его личность наравне с обществом. Он чувствует с ней связь, радуется ее красоте и старается заботиться о ней. Для доказательства своей позиции обращусь к некоторым литературным произведениям.

Владимир Солоухин в своей книге «Капля росы» вспоминает поездку в Олепино, подарившую ему долгие воспоминания о прекрасном утре, проведенном на берегу реки. Тот рассвет был необыкновенным и красивым, и писатель пришел к выводу о том, что каждая заря в жизни человека неповторима. Этим он раскрыл положительное влияние природы на человека.

Для Астафьева природа с самого детства играла большую роль, и в одной из глав своей книги «Последний поклон» под названием «Зорькина песня» он показал это. Предрассветный поход со своей любимой бабушкой в лес сопровождался постепенным пробуждением всего живого, что побуждало героя-рассказчика чувствовать каждую деталь начинавшейся зари. И он навсегда запомнил раздавшееся наверху пение маленькой птички зорянки, оповещавшей о наступлении утра. Тем самым автор рассказал о влиянии на человека чистой природы.

Обобщая все вышесказанное, хочется еще раз сказать, что природа оказывает значительное влияние на людей. Формируя их личность, приобщая к своей красоте, откликаясь заботу, она всегда оставалась и остается важной частью в жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.