Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безответственности (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одной из проблем, представленных в данном для анализа тексте, является проблема безответственности. Рассказчик вспоминает о случае из жизни, когда из-за своего халатного отношения к репетициям спектакля, в котором ему была доверена главная роль, он потерял своё место. А заменил его мальчик, проявивший наибольшую заинтересованность в успехе данной постановки. Позиция автора заключается в том, что безответственный человек обречен на неуспех, и главная роль, которая может быть отведена в каком-либо деле, в итоге достанется тому, кто серьёзно и ответственно относится к порученному делу. С этой точкой зрения я не могу не согласиться, поскольку тоже считаю, что человек должен нести ответственность за все свои действия и поступки, иначе доверие к нему пропадет и ему самому будет от этого только хуже. Чтобы доказать своё суждение, приведу два примера из русской классической литературы.

Для начала обратимся к роману Л.

Н. Толстого "Война и мир". Жертвой своей безалаберности в этом произведении стала Наташа Ростова, которая забыла о данном ею обещании ждать помолвки с Андреем Болконским при знакомстве с Анатолем Курагиным. Связавшись с последним, девушка не только разбила сердце своему жениху, но и настроила против себя близких людей, испортила своё эмоциональное состояние. Таким образом, Наташа пострадала от своего неумения нести ответственность за свои слова.

В качестве второго аргумента может служить произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Обратимся к личности одного из его второстепенных героев - Семёна Мармеладова. Как глава семьи он должен был нести ответственность за её благополучие: приносить в дом деньги, помогать жене, обеспечивать образование дочерей и сына... Но все эти обязанности легли на плечи нездоровой Катерины Ивановны и хрупкой девушки Сони Мармеладовой. И хоть Семёна и мучила совесть за то, что тот променял благополучие семьи на спиртное, хоть он и признавал, что ответственность за семью должен нести мужчина, он был слишком слаб, чтобы завязать с запоями и вернуться на работу. Из-за своей безответственности Мармеладов вынужден был провести остаток своей жизни в холоде, в окружении больной жены и несчастных детей. А ведь всё могло быть иначе...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.