Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 СОСТРАДАНИЕ - это... 17 вариант (Гиа по русскому)

Что такое сострадание? Я считаю, что сострадание -это самое хорошо качество человека, которым, к сожалению, обладают не все люди в наше время. Оно проявляется в жалости и сочувствию к другим, а также в сопереживании чужих проблем. Для подтверждения моих мыслей предлагаю обратиться к тексту В.Г.Короленко.

В данном отрывке произведения пред нами предстает такая история: собрались несколько мальчиков одного возраста, среди них был и автор. Он был с одним мальчиком, которого звали Вальком. Автор долгое время думал, что у его друга были деньги и он остался в городе лишь для того, чтобы купить булок, однако, как оказалось позже, он их не купил, а своровал.

Автор не одобрил этот поступок, а потом узнал, что у этой семьи просто напросто не хватает денег, поэтому мальчик вынужден идти на такие меры.(Предложени я 1-30). Автор сильно расстроился, узнав, что Валек с сестрой нищие, после этого он покинул компанию друзей и ушёл домой.Придя домой, автор уткнулся в подушку и горько проплакал весь остаток дня, пока не уснул(Предложения 43-53). Из этого можно сделать вывод, что автору стало очень жалко своего друга Валька, поэтому он проявлял сострадание как мог.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мои мысли, хочу привести в пример произведение Шолохова "Судьба человека", главным героем которого является Андрей Соколов. Этот мужчина прошёл через серьёзные и сложные испытания своей жизни: сначала, создав свою семью, Соколова призывают на войну, где он попадает в плен, из которого пытается сбежать, но все тщетно. Далее он проводит долгое время в плену и поэтому сильно худеет, потом узнает, что вся его семья, кроме сына, погибла, но вскоре до него доходит весть, что погибает и сын. По окончанию войны он не решается ехать в родной город, ведь делать ему там нечего да и не с кем, тогда Андрей Соколов отправляется к своему бездетному другу. Там мужчина устраивается на работу шофером, после нескольких своих рабочих дней он замечает около одного магазинчика маленького мальчика, как оказалось позже, сироту. Этого мальчика звали Ванюшкой, он сразу же полюбился Соколову, который, узнав, что родители мальчика погибли, проявил к нему сострадание и назвался его отцом, счастью мальчика не было предела, а Соколов, как мне кажется, этим продлил свою жизнь.

Таким образом, сострадание-это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.