Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов - лишний человек (Гончаров И. А.)

Иван Гончаров написал роман «Обломов» в период с 1847 по 1859 г. Главным героем произведения является Илья Ильич Обломов, «человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица». Является ли этот персонаж «лишним» человеком? На этот вопрос, как мне кажется, нельзя ответить однозначно.

С одной стороны, в Обломове присутствуют многие отрицательные черты характера: он ленив («лежанье у Ильи Ильича… было его нормальное состояние»), отличается нежеланием выполнять стоящие перед ним задачи.

Обломов не только не следит за состоянием своего имения, но даже не хочет куда-либо выезжать из квартиры, несмотря на попытки знакомых «вывести его в свет».

С другой стороны, я бы сказала, что душа Ильи Ильича чиста и прозрачна: он смотрит на окружающий его мир, и не подозревает о том, что существуют люди хитрые и безжалостные, способные обмануть его. Так, большинство знакомых злоупотребляет добротой персонажа. Например, когда в самом начале романа к Обломову приходят посетители, они все о чем-то его просят, но ни один (за исключением, пожалуй, Андрея Штольца) не выслушал переживаний Ильи Ильича. Михей Андреевич Тарантьев даже практически без разрешения забрал у Обломова его фрак.

Несомненно, в Илье Ильиче Обломове можно увидеть «лишнего» человека. Он словно отделяется от внешнего мира, погружаясь в мечты и вспоминания. Не имея цели в жизни, Обломов не настроен на какие-либо преобразования и поэтому не приносит пользы обществу.

Однако, еще при жизни Илья Ильич сумел оставить след в жизни Ольги Ильинской и Андрея Штольца, заставил их пересмотреть свои жизненные принципы, поэтому, как я считаю, называть Обломова абсолютно «лишним» человеком неправильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.