Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Как исторические события влияют на судьбу человека? Наверняка этим вопросом задавался каждый из нас. Исторические события могут быть как счастливыми, так и ужасными, которые хочется забыть и не вспоминать. Но от этого не изменится их влияние на судьбы людей. Я считаю, что любые исторические события, какие бы воспоминания они не навеивали бы, играют важную роль в судьбах людей. И не важно, были эти люди в центре событий или были просто их свидетелями. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

О том, как исторические события изменяют всю жизнь человека, говорится в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В данном произведении главный герой становится участником восстания Емельяна Пугачёва. Петруша Гринёв сталкивается с разными жизненными трудностями.

Ни разу не встречавшийся с такими трудностями, ранее беззаботный Петруша, всю жизнь искавший забавы, стал решительным и рассудительным мужчиной. На его долю выпадает дуэль со Швабриным, сильные чувства к Маше Мироновой, встреча с самим Пугачёвым, который в повести показан добродушным человеком, спасшим Петруше жизнь. Все эти события, так или иначе, повлияли на мировоззрение и характер Петра. После своей службы он становится счастливым человеком. Повесть Александра Пушкина говорит о том, что исторические события могут быть началом чего-то нового и счастливого.

Прекрасная повесть Михаила Шолохова «Судьба человека» рассказывает о тяжелой судьбе Андрея Соколова и влиянии на него событий ВОВ. Этот герой во время войны потерял всё: и семью, и дом. Военные события сильно изменили его, но всё-таки дали новые силы, которые помогли ему обрести новое счастье. После войны Соколов нашёл утешение и новый смысл жизни в лице осиротевшего мальчика Вани. Соколов не хотел, чтобы мальчик, как и он сам, жил одиноко без родителей и любимых. Андрей, после потери близких относился к людям с особым трепетом и заботой. В этой повести Михаил Шолохов даёт читателю понять, что не всё бывает потеряно в сложные для мира времена. Образ человека, отображённый в названии, имеет не Андрей Соколов, а весь русский народ, который нашёл выход и смог оправиться после тяжёлых лет ВОВ.

Таким образом, мы приходим к выводу, что исторические события в любом случае повлияют на судьбу человека. В равной степени оно может быть как пагубным, так и благотворным. Всё зависит лишь от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 354.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «были просто их свидетелями» - полагаю, это непросто. Корректнее: были только их свидетелями.

2) «герой становится участником восстания Емельяна Пугачёва» - двусмысленность: можно подумать, что он встал на сторону Пугачёва.

3) «трудностями. Ни разу не встречавшийся с такими трудностями» - повтор: трудности.

4) «что исторические события в любом случае повлияют на судьбу человека. В равной степени оно может быть» - что «оно»? Корректнее: воздействие может быть.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «Андрей, после потери близких относился к людям» - запятая не требуется.

Орфографические ошибки:

1) «какие бы воспоминания они не навеивали» - ни навеивали.

Грамматические ошибки:

1) «какие бы воспоминания они не навеивали бы» - повтор частицы «бы».

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.