Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зилов и Печорин — сходства и различия пьеса Вампилова «Утиная охота» и роман Лермонтова «Герой нашего времени» (Сравнительный анализ)

Зилов, главный герой пьесы А. Вампилова «Утиная охота», и Печорин, центральный персонаж «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова. На первый взгляд эти герои не очень похожи друг на друга: они живут в разное время, в разных местах, обладают разными характерами. Однако стоит получше разобраться в героях, чтобы понять, что у них есть и сходства: так, оба они относятся к «лишним людям», оба так до конца и не были приняты окружающими. Из различий, на мой взгляд, самым главным является склонность Зилова к театрализации, лжи и обману, практически отсутствующая у Печарина. Разберём данные особенности героев на примере эпизодов.

«Лишними людьми» в литературе называют персонажей, не находящих себе места в обществе. Эти герои, как правило, имеют неплохие способности, но не могут найти им достойное применение.

Вспомним Печорина: от отсутствия деятельности он ввязывается в различные авантюры (как похищение Бэлы или дуэль с Грушницким). Так и Зилов: он работает в конторе, но работа не приносит удовлетворения, и в результате он относится к ней пренебрежительно (например, фальсифицирует данные, чтобы не писать статью). Общество не принимает «лишних людей»: вспомним, что у Печорина практически не было близких друзей. С Максимом Максимычем у них так и не сложились дружеские отношения: слишком велика была разница в возрасте и восприятии мира. Пожалуй, единственным его другом можно назвать доктора Вернера. У Зилова к концу пьесы также почти не осталось близких друзей, после скандала в кафе. Таким образом, можно сказать, что А.Вампилов является продолжателем традиций русской классики, и в своей пьесе воспроизводит образ «лишнего человека» в современном обществе.

Но у Зилова и Печорина есть существенное различие. Печорин почти всегда остаётся честен с окружающими и с самим собой, в то время как главный герой «Утиной охоты» привык к обману и фальши: он неоднократно обманывает жену, разыгрывает Ирину и друзей, врёт на работе. Стоит обратить внимание на эпизод, когда Галина решает уйти от мужа, и Зилов принимается её отговаривать, хотя на самом деле давно уже не любит её по-настоящему. За закрытой дверью он изливает свои чувства, словно разыгрывая спектакль, а когда оказывается, что вместо жены его всё это время слушала любовница, ничуть не расстраивается, и обращает недоразумение себе на пользу. Его слова настолько лживы, что нет особой разницы, кто именно их услышит. Но почему автор сделал его таким? Я думаю, это дань времени. Сейчас, как и в годы написания «Утиной охоты» проблема лжи и фальши особенно актуальна, что и подчеркнул Вампилов, наделив своего героя подобной чертой.

Таким образом, образ «лишнего человека» прошёл сквозь века, изменяясь и приобретая новые черты. Зилов и Печорин, действительно, имеют много общего: оба они оказываются отвергнуты обществом, оба не находят себе места. Они не способны построить прочные отношения с друзьями, а их любовные связи хрупки и недолговечны. Однако у Зилова, в отличие от Печорина, есть склонность к обману и излишней театральности, что, возможно, является данью современным проблемам общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.