Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истиной красоты (Школьные сочинения)

Проблема истинной красоты человека всегда волновала умы многих мыслителей. Что такое внешняя красота, из чего она складывается и по каким критериям ее можно оценить? Именно над этой проблемой рассуждает автора текста.

Внешняя красота – это, прежде всего, сочетание всех положительных и отрицательных черт человека, красоты внутреннего мира. Анализируя эту проблему, автор представляет нашему вниманию скульптора Мирона с его знаменитой работой «Дискобол». Почему же скульптура так прекрасна? Я согласен с позицией автора текста В.А. Сухомлинским, ведь, по истине, это философский вопрос. Понятие человека об идеалах прекрасного тесно связано с понятием мировоззрения, которое, в свою очередь, «…сказывается на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей».

Доказательство данной мысли можно найти в произведениях русской и мировой литературы.

Так, в романе Л. Н. Толстова «Война и Мир» мы видим Наташу Ростову, которая не отличается внешней красотой, в отличии от Елен Курагиной, у которой «мраморные плечи», белая кожа, но у нее нет тех живых искрящихся глаз, которые так привлекают нас, поскольку для самого Толстова красота внутренняя гораздо важнее внешней. Потому Наташа – любимая героиня Толстова

В повести Пушкина Маша Миронова тоже не обладает внешней красотой, но ее богатый душевный мир, связь с природой, доброта и щедрость души, готовность бороться за любимого до конца и привлекают читателей.

Чтобы быть по настоящему красивым человеком, нужно работать над собой, над внутренней составляющей и духовной целостностью эмоций. Иными словами, «Чтобы быть красивым, нужно иметь не только желание, но и моральное право».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.