Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опыт – это слово, которым люди называют свои ошибки (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое опыт, какое значение он имеет в жизни человека и как его пробрести? Можно черпать его из книг, из окружающего мира, из общения с людьми, но лучший опыт тот, который приобретен из собственных ошибок. Окружающие рекомендуют учиться на чужих ошибках, а писатели на горьком опыте их героев. Однако, по-моему мнению, продуктивнее совершить и осознать свой проступок, нежели проанализировать чей-то и применить к своей ситуации. Каждый человек хоть раз в своей жизни стоял перед выбором и совершал ошибку, каждая из которых оставляла свой отпечаток на дальнейшей жизни человека. Ошибки бывают разными, но все они меняют нормальный ход событий с хорошего на плохой, а иногда и наоборот. Именно полученный из них опыт помогает нам делать выбор в дальнейшем

Примером из литературы может послужить рассказ М.А.Булгакова «Собачье сердце». Профессор Преображенский совершает уникальную операцию: пересаживает псу человеческий гипофиз от скончавшегося за несколько часов до операции мужчины.

Но данный эксперимент приводит к самым плачевным последствиям. Появившееся в доме профессора человекоподобное существо, наглое и самоуверенное, перевернуло отлаженный быт Преображенского. Шариков, пес в облике человека, ведет себя вызывающе грубо, самонадеянно и нагло. Профессор постигает, наконец, всю трагичность ситуации: он не вправе заменить своим скальпелем природу, которая мудро распорядилась течением жизни и созиданием человека. Однако Преображенский сам исправляет свою ошибку, превращая Шарикова в собаку, и приобретает при этом колоссальный опыт, доказывая тем самым, что любая ошибка может быть исправлена. Кроме смерти, за ней уже ничего нет, да и воскресить человека не в наших силах.

Обратимся к произведению А.Куприна "Гранатовый браслет". В самом начале мы оказываемся на именинах у Веры Николаевны Шеин. Она предстает перед нами красивой, спокойной и очаровательной женщиной. Она замужем, но, как подчеркивает автор, уже давно не любит мужа, а относится к нему с глубоким дружественным чувством. Во время празднования именин, Вере Николаевне преподносят письмо с подарком. Подарок, гранатовый браслет, был подарен давним поклонником Веры - Желтковым, который тайно люблен в нее на протяжении долгого времени. Данный подарок выступает как символ сильной любви Желткова к Вере Николаевне, который достался ему еще от прабабушки. Вера Николаевна решает рассказать все мужу. На следующий день муж Веры с ее братом решили разыскать тайного поклонника. Им оказался обычный чиновник. Муж Веры требует прекратить писать замужней женщине любовные письма и Желтков вынужден послушаться его. Но, к несчастью, Желтков кончает жизнь самоубийством, так как понимает, что без Веры Шеин ему нет смысла жить. Любовь к ней - смысл его жизни. В финале, Вера Николаевна осознает, что, возможно, перед ней прошла любовь всей ее жизни, которая дана не каждому человеку. Эта ошибка унесла человека, который любил ее больше всего на свете.

Именно личный опыт учит человека жизни, какими бы он не был трагическим или благостным, он помогает в дальнейшем сделать правильный выбор. Однако стоит ли приобретать опыт ценой жизни близких людей…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.