Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный опыт сложно представить без ошибок. Ведь он накапливается после долгих трудов, решения проблем и задач. Человек, который сидит на одном месте, может избежать ошибок, но и опыта никакого не будет. Кроме того, подобная жизнь и есть ошибка.

Чтобы принимать правильные решения, нужно всегда ценить опыт собственный и чужой. Но какой из них важнее? Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит рассмотреть два примера из литературы.

В романе Шолохова «Тихий Дон» герой Григорий Мелихов проходит через все тяготы войны. Ему сложно, так как постоянно нужно видеть гибель своих друзей, солдат, жертвовать своим здоровьем и жизнью. Григорий и раньше слышал о войне. Он имел представление о том, что происходит в бою. Но чужой опыт не помог бы ему.

Здесь нужен личный опыт. Только когда он своими глазами все увидел, то понял, что война, с какой бы целью она не велась, это гибель невинных людей.

Еще один герой романа, который совершил ошибку и получил жестокий урок – это Понтий Пилат из романа Булгакова « Мастер и Маргарита». Именно он отправил Иешуа на крест. Какие бы сомнения его не одолевали, он принял это неверное решение. Потом было поздно уже что-то менять. В такой ситуации ему помог бы чужой опыт. Так как свой собственный опыт стал уже в тягость.

Я считаю, что мы не должны придерживаться определенной позиции и идти либо за своим опытом, либо за чужим. Стоит объединять эти две силы. Так мы будем сильнее и мудрее. Мы будем подготовленными к тому, что ждет нас впереди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.