Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ремесло? по тексту Г.Семенова (Гиа по русскому)

Ремесло-это род деятельности, связанный с ручным трудом . Живо ли оно в наше время ? Именно эта проблема поднимается в тексте Г.Семенова.

В тексте автор отмечает, что " каждая профессия жива прежде всего в руках мастеров, в чутких их пальцах, в простеньких на первый взгляд, но очень важных секретах, о которых не расскажет ни один учебник, как бы глубоко он не освещал предмет. Г.Семенов подчеркивает, что " профессии ремесленников переходят только из рук в руки..."

Автор убежден в важности ремесла в нашей жизни, это четко прослеживается в последнем предложении первого абзаца:" И да здравствует ремесло, украшающее жизнь человека!"

В произведениях из русской литературы есть примеры, которые показывают могущество ремесла.

В сказе о тульском косом левше и о стальной блохе " Левша" Н.С.лесков рассказывает о тульских мастерах, которые совершили невозможное и подковали стальную блоху. Кузнецкое дело было очень популярно во времена, когда жил Левша. В наше время этих ремесленников намного меньше . Но все же они есть в каждом уголке нашей страны.

А в сказе Ю.Нагибина " Мой первый друг, мой друг бесценный" описывается другое ремесло.Отец Павлика, главного героя произведения, был часовщиком. Это очень востребованная профессия." Считается что причастность к таинственной стихии времени выделяет человека из обыденности."

Я считаю, что Г.Семенов, безусловно, прав. Ремесло украшает нашу жизнь .

Примеры из литературы доказывают, что ремесло необходимо в нашем мире. Неважно, сколько пройдет лет и сколько произойдет технических переворотов, ремесло должно оставаться неотъемлемой частью жизни . Ведь ничто не сможет заменить ручной труд человека, знающего свое дело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.